English (Engineering Tests and Reliability; Control Systems (Motor Vehicles); Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles); Braking Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
combined multi-axle control [correct, standardized]
DEF: A multi-wheel control where all the wheels of a multi-axle combination are controlled by a common command.
OBS: combined multi-axle control: term and definition standardized by ISO.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Dispositifs de commande (Véhicules automobiles); Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes); Freins (Véhicules automobiles et bicyclettes))
contrôle combiné par groupe d'essieux [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Contrôle par groupe de roues dans lequel toutes les roues d'un ensemble de plusieurs essieux sont contrôlées par un signal commun.
OBS: contrôle combiné par groupe d'essieux : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Fiabilidad y ensayos (Ingeniería); Sistemas de regulación (Vehículos automotores); Ruedas y neumáticos (Vehículos automotores y bicicletas); Frenos (Vehículos automotores y bicicletas))
control multiejes combinado [correct, masculine noun]
DEF: Control multiruedas en donde todas las ruedas de una combinación multiejes están controladas por una orden común.