English (Cooking and Gastronomy (General))
macédoine [correct]
DEF: A mixture of fruits or vegetables cut in pieces and dressed and served as a salad or cocktail in a jellied dessert or in a sauce or garnish.
French (Cuisine et gastronomie (Généralités))
macédoine [correct, feminine noun]
DEF: Mets composé de plusieurs sortes de fruits ou de légumes coupés en morceaux.
Spanish (Cocina y gastronomía (Generalidades))
macedonia [correct, feminine noun]
DEF: Ensalada de verduras o frutas cortadas en dados o cubos, aderezados de diferentes maneras.
OBS: Se toma en muchos casos como aperitivo o como guarnición y si es de fruta se acompaña con una bola de helado o nata montada. [.... ] En muchos países de Latinoamérica, la macedonia de frutas se llama ensalada de frutas a la combinación de varias frutas cortadas con forma de cubos del mismo tamaño y aderezados con zumo azucarado.