English (Sugar Industry; Food Additives)
corn sweetener [correct]
CONT: Corn sweetener is approximately 20% glucose and 80% fructose. Corn sweetener is absorbed only 40% as quickly as glucose and causes only a modest rise in blood sugar.
French (Sucrerie (Industrie de l'alimentation); Additifs alimentaires)
édulcorant à base de maïs [correct, masculine noun]
DEF: Produit extrait du maïs qui donne une saveur sucrée à une préparation alimentaire.
Spanish (Industria azucarera; Aditivos alimentarios)
edulcorante de maíz [correct, masculine noun]; endulzante de maíz [correct, masculine noun]
DEF: Azúcares que se obtienen del maíz (por ejemplo, el almíbar del maíz).
OBS: El almíbar del maíz, líquido resultante de la combinación de maltosa, glucosa y dextrosa, se emplea con frecuencia en bebidas carbonatadas, productos horneados, y algunos productos enlatados.