English (Pollutants; Water Pollution)
industrial waste water [correct]; industrial wastewater [correct]; industrial wastage [correct]
DEF: Wastewater containing mainly industrial wastes.
French (Agents de pollution; Pollution de l'eau)
eau usée industrielle [correct, feminine noun]; effluent industriel [masculine noun]; effluent d'usine [masculine noun]; rejet industriel [masculine noun]; rejet d'usine [masculine noun]
DEF: Toute eau servant aux divers besoins dans une usine ou dans une exploitation de type industriel à l'exclusion des eaux pour chaudières qui subissent un prétraitement particulier (prévention de l'entartrage).
OBS: Les eaux industrielles servent essentiellement au refroidissement des condenseurs. Elles véhiculent des calories dans les échangeurs, les compresseurs, elles sont utilisées pour le lavage des gaz, le refroidissement des gazogènes et également, soit aux différents stades de la fabrication, soit pour le conditionnement des produits comme matière première. Elles sont à opposer aux eaux domestiques ou urbaines.
Spanish (Agentes contaminantes; Contaminación del agua)
agua industrial [correct, feminine noun]
DEF: Agua de desecho proveniente de los procesos industriales.
CONT: Las aguas industriales pueden colectarse y disponerse aisladamente o pueden agregarse y formar parte de las aguas negras sanitarias o combinadas.