English (Consumer Product Safety; Food Preservation and Canning; Medication)
shelf-stable [correct, adjective]
DEF: [That is] able to survive long periods on store or home shelves without spoiling.
PHR: shelf-stable meal, shelf-stable milk, shelf-stable package, shelf-stable product
French (Sécurité des produits de consommation; Conservation des aliments et conserverie; Médicaments)
de longue conservation [correct]; à longue durée de conservation [correct]
CONT: Les conserves et denrées sèches – farines, produits céréaliers, pâtes, etc. – sont considérées comme des aliments de longue conservation. Ces aliments devraient idéalement être entreposés dans un endroit frais et sec, comme un garde-manger.
PHR: emballage de longue conservation, lait de longue conservation, produit de longue conservation
Spanish (Seguridad de los productos de consumo; Conservación de los alimentos y elaboración de conservas; Medicamentos)
establece al almacenamiento sin enfriamiento [correct]; de larga duración sin necesidad de refrigeración [correct]; de larga conservación a temperatura ambiente [correct]; de larga vida útil sin refrigeración [correct]; de larga conservación [correct]; de larga vida útil [correct]; de larga conservación en anaquel [correct]
CONT: Las tecnologías combinadas se están usando cada día más en el diseño de alimentos [...] como una herramienta para mejorar la calidad de productos de larga vida útil sin disminuir su estabilidad microbiológica [...]