English (Swimming)
medley [correct, noun]; medley race [correct]
DEF: A combination event in which the swimmer or team swim legs of butterfly, backstroke, breaststroke and freestyle (often front crawl).
CONT: Swimmers use four strokes: freestyle (or front crawl), breaststroke, backstroke and butterfly. A medley race is one where all four strokes are used.
French (Natation)
quatre nages [correct, masculine noun]; quatre-nages [correct, masculine noun]
DEF: Épreuve combinée au cours de laquelle un nageur ou une équipe de relais réalise des tronçons séparés de dos, de brasse, de papillon et de nage libre (souvent le crawl).
CONT: Au quatre-nages individuel, le concurrent commence par le papillon, change au dos après avoir parcouru le premier quart de la distance, puis à la brasse pour un autre quart et finalement termine l’épreuve au style libre. Le quatre-nages se dispute sur des distances de 200 et 400 mètres.
Spanish (Natación)
combinado [correct, masculine noun]; prueba de estilos [correct, masculine noun]; estilos [correct, masculine noun, plural]
DEF: Combinación en la que el nadador o equipo nada cada vuelta con diferente estilo: nado de pecho, mariposa, espalda y libre (a menudo crol).
CONT: En los eventos de combinado individual, el nadador cubrirá los cuatro estilos de natación en el siguiente orden : mariposa, espalda, pecho y libre. En los eventos de relevo combinado, los nadadores cubrirán los cuatro estilos de natación en el siguiente orden : espalda, pecho, mariposa y libre.