English (Insurance)
deduction
French (Assurances)
déduction [feminine noun]
Spanish (Seguros)
deducción [correct, feminine noun]
DEF: Importe que el asegurador podrá deducir de la correspondiente indemnización por el aprovechamiento de la producción dañada, distinto al que tenía por objeto el cultivo, así como por las labores precisas para la obtención del producto que no se hayan realizado, por no ser ya necesarias como consecuencia del siniestro.
OBS: En el seguro agrario combinado español.