English (Silviculture)
agroforestry-livestock combination
French (Sylviculture)
association agrosylvopastorale [feminine noun]
Spanish (Silvicultura)
combinación agrosilvopastoral [correct, feminine noun]
CONT: En muchos lugares, los campesinos han combinado, en la misma parcela, el cultivo de árboles con diversas actividades agrícolas y pastorales. En general, lo más beneficioso de este tipo de combinación agrosilvopastoral es el efecto enriquecedor de la vegetación sobre el suelo.