English (Climatology; Soil Science)
Geslin heliothermic index [correct]
CONT: Based on the Geslin Heliothermic Index curves for the emergence to heading subperiod all barley genotypes were classified as early bioclimatic.
French (Climatologie; Science du sol)
indice héliothermique de Geslin [correct, masculine noun]
CONT: Pour les applications opérationnelles il paraît illusoire de chercher à définir un critère numérique unique ayant une signification universelle. Par contre, si l'on se limite aux incidences des circonstances atmosphériques sur une catégorie particulière d'activités humaines, il est possible de combiner certains éléments climatiques de façon significative. Sur le plan agricole on peut citer, par exemple : - l'indice héliothermique de Geslin visant à exprimer l'action combinée du rayonnement solaire et de la température sur la végétation.
Spanish (Climatología; Ciencia del suelo)
indice heliotérmico de Geslin [masculine noun]
CONT: El efecto combinado de los factores fototérmicos ha llevado a definir el "Indice Heliotérmico"(de Geslin), I. H., cuyo cálculo se hace sumando la temperatura media diaria del período entre el nacimiento de la planta hasta la espigazón.