English (Computer Programs and Programming; IT Security)
mutation engine [correct]
CONT: ... the basic function of [a] mutation engine is simple: introduce useless instructions to fool signature-matching programs.
French (Programmes et programmation (Informatique); Sécurité des TI)
moteur de mutation [correct, masculine noun]
CONT: L'un des virus polymorphes les plus sophistiqués utilise un moteur de mutation et des générateurs de nombres aléatoires pour changer sa signature virale et son programme de déchiffrement.
Spanish (Programas y programación (Informática); Seguridad de IT)
motor de mutación [correct, masculine noun]
CONT: Los virus polimorfos o mutantes incluyen un generador de códigos que se conoce como motor de mutación; este motor utiliza un generador numérico aleatorio que, combinado con un algoritmo matemático, modifica la firma del virus.