English (Micrographics)
document scanner [correct]
French (Micrographie)
scanner de documents [correct, masculine noun]
Spanish (Micrografía)
explorador de documentos [masculine noun]
DEF: Periférico para un sistema de computadora (ordenador) que puede ingresar la imagen óptica de la página de un documento.
OBS: Puede estar combinado con un procesamiento interno o anfitrión de la entrada para manipular la imagen o reconocer el texto y las secuencias de salida de los códigos de caracteres.