English (Insurance)
insurable production
French (Assurances)
production assurable [feminine noun]
Spanish (Seguros)
producción asegurable [correct, feminine noun]
DEF: [Producción] que constituyendo el fin económico de la explotación, bien directamente o mediante su transformación, se halla incluida en el correspondiente Plan Anual de Seguros Agrarios y cumple las condiciones técnicas mínimas exigibles de explotación o prevención definidas por el Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación.
OBS: En el seguro agrario combinado español.
OBS: Para considerarla como tal, es condición indispensable que, en el momento de la suscripción de la declaración de seguro, no haya hecho aparición el siniestro o éste sea inminente.