English (Agriculture - General)
farm [correct, noun]
DEF: An area of land used for agricultural purposes, such as growing crops, raising livestock, or producing animal products, for sale or for food ...
French (Agriculture - Généralités)
exploitation agricole [correct, feminine noun]; ferme [correct, feminine noun]
CONT: Une exploitation agricole est «une unité de production dont l'activité principale consiste à produire des organismes végétaux ou animaux».
Spanish (Agricultura - Generalidades)
explotación [correct, feminine noun]; explotación agrícola [correct, feminine noun]
DEF: En el seguro agrario combinado español, cualquier extensión de terreno, constituida por una o varias parcelas [...] que, en su conjunto, forman parte integrante de una misma unidad técnico-económica para obtención de producciones agrícolas garantizables por estos seguros, bajo la dirección de un empresario y caracterizada generalmente por la utilización de una misma mano de obra y de unos mismos medios de producción.