English (Fire Prevention)
inert atmosphere
French (Prévention des incendies)
atmosphère inerte [feminine noun]
Spanish (Prevención de incendios)
atmósfera inerte [correct, feminine noun]
DEF: Atmósfera en la que, por su composición, no puede mantenerse una combustión. Se obtiene eliminando o disminuyendo la cantidad de oxígeno mediante su sustitución por un gas no comburente.