English (Chemical Elements and Compounds)
benzoyl chloride [correct]
French (Éléments et composés chimiques)
chlorure de benzoyle [correct, masculine noun]
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
cloruro de benzoílo [correct, masculine noun]
DEF: Líquido transparente, incoloro, de sabor picante. Combustible. Irrita piel y tejidos. Tóxico por vía oral e inhalatoria.