English (Chemical Elements and Compounds)
mercaptoethanol
French (Éléments et composés chimiques)
mercaptoéthanol [masculine noun]
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
mercaptoetanol [correct, masculine noun]
OBS: Líquido de color blanco acuoso y olor desagradable. Soluble en agua y disolventes orgánicos. Tóxico. Combustible.