English (Chemistry; Food Additives)
ethyl cinnamate
French (Chimie; Additifs alimentaires)
cinnamate d'éthyle [masculine noun]
Spanish (Química; Aditivos alimentarios)
cinamato de etilo [correct, masculine noun]
OBS: Líquido oleoso límpido, con olor a fresa, soluble en alcohol y éter, insoluble en agua. Combustible. Poco tóxico.