English (Chemical Elements and Compounds)
podophyllin [correct]
DEF: Extract of the rhizome or roots of Podophyllum peltatum.
French (Éléments et composés chimiques)
podophylline [correct, feminine noun]
DEF: Résine extraite du rhizome de la podophylle par épuisement avec l'alcool à 90°C.
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
podofilina [correct, feminine noun]
DEF: Sólido amarillento de sabor amargo, soluble en alcohol, éter, hidróxido amónico, insoluble en agua. Combustible. Tóxico e irritante.