English (Natural Gas and Derivatives)
hydrogen-compressed natural gas blend [correct, standardized]; HCNG blend [correct]
OBS: hydrogen-compressed natural gas blend: term recommended by the Terminology Committee and standardized by the Validation Committee of the Sustainable Mobility Glossary.
French (Gaz naturel et dérivés)
mélange hydrogène-gaz naturel comprimé [correct, masculine noun, standardized]; mélange HGNC [correct, masculine noun]
OBS: mélange hydrogène-gaz naturel comprimé : terme recommandé par le Comité de terminologie et normalisé par le Comité de validation du Lexique de la mobilité durable.
Spanish (Gas natural y derivados)
mezcla de hidrógeno y gas natural comprimido [correct, feminine noun]; mezcla de hidrógeno con GNC [correct, feminine noun]
CONT: TransLink, la máxima autoridad del transporte en Vancouver, Canadá, introdujo dos buses provistos con una mezcla de hidrógeno y gas natural comprimido (GNC) en su servicio público regular de pasajeros.
CONT: El proyecto tiene como objetivo el desarrollo tecnológico de preparación, suministro e inyección de mezclas de hidrógeno con GNC a motores de combustión interna sin modificar las características tecnológicas actuales de la plaza automotriz, a fin de adoptar un combustible más limpio y más económico.