English (Aircraft Propulsion Systems)
simplex burner [correct]
DEF: A burner with a single fuel entry and a single exit orifice.
French (Propulsion des aéronefs)
brûleur à débit simple [masculine noun]; brûleur simple [masculine noun]; brûleur à simple débit [masculine noun]
OBS: Moteur à réaction.
Spanish (Sistemas de propulsión de aeronaves)
quemador simple [correct, masculine noun]
CONT: El quemador es alimentado con propano líquido que es vaporizado en un serpentín antes de la combustión. Está controlado por una válvula tipo ball manejada por una leva, normalmente denominada válvula de paso. Un mínimo de dos válvulas de paso encontramos siempre en cada quemador en una configuración de quemador simple, éstas se alimentan de dos bombonas dentro del mismo serpentín.