English (Aircraft Propulsion Systems)
propelling nozzle [correct]; propulsion nozzle; propulsive jetpipe
DEF: The nozzle attached to the rear end of the jet pipe or to the exhaust cone.
French (Propulsion des aéronefs)
tuyère propulsive [correct, feminine noun]; tuyère de propulsion [correct, feminine noun]
CONT: FR-A-1302154 décrit une tuyère de propulsion constituée de volets pivotants qui règlent la section de tuyère, d'une part, en pivotant autour d'axes situés en amont et qui permettent d'obtenir une inversion du flux, d'autre part, en pivotant autour d'axes situés en aval.
Spanish (Sistemas de propulsión de aeronaves)
tobera de propulsión [correct, feminine noun]; tobera propulsiva [correct, feminine noun]
CONT: Las aeronaves están constituidas por diferentes sistemas. Uno de los más complejos es sin duda el sistema de planta motriz. En la actualidad los motores más difundidos son los turborreactores, compuestos básicamente de la toma de aire, compresor, cámara de combustión, turbina y tobera de propulsión.