English (Analytical Chemistry; Chemical Elements and Compounds; Heat (Physics))
heat of formation [correct]; formation heat
DEF: The amount of heat freed or absorbed when one gram molecular weight of a compound forms from its elements.
French (Chimie analytique; Éléments et composés chimiques; Chaleur (Physique))
chaleur de formation [correct, feminine noun]
DEF: Quantité de chaleur dégagée ou absorbée lorsqu'un composé est formé à partir des éléments à leur état normal, à une température et à une pression données.
Spanish (Química analítica; Elementos y compuestos químicos; Calor (Física))
calor de formación [correct, masculine noun]
DEF: La cantidad de calor despedido o absorbido cuando se forma un compuesto a partir de sus elementos, dependiente del estado físico y alotrópico de los productos iniciales y finales; se expresa de ordinario referido a la molécula gramo.
CONT: Así, la ecuación de combustión del hidrógeno es : H2(g) [2, g, subíndices]+½O2(g) [2, g, subíndices]=>H2[ subíndice] O(l) [subíndice]+68 400 cal. Las 68 400 cal son el calor de formación del agua líquida a partir de sus elementos.