English (Electrical Power Supply)
electrical energy [correct]
CONT: In many provinces, a significant portion of electrical energy is generated by fossil fuels, which results in large quantities of CO2 and other greenhouse gases, as well as gases that contribute to smog.
French (Alimentation (Distribution électrique))
énergie électrique [feminine noun]
CONT: Dans beaucoup de provinces, une proportion importante de l'énergie électrique est produite au moyen de combustibles fossiles, dont la combustion libère une grande quantité de gaz carbonique, ainsi que d'autres gaz responsables de l'effet de serre et du smog.
Spanish (Suministro de energía eléctrica)
energía eléctrica [correct, feminine noun]
CONT: Se puede obtener energía eléctrica a partir de cualquier otra forma de energía. Prácticamente, se explotan la energía hidráulica de los saltos, ríos y embalses, y la energía térmica que desprende la combustión de la hulla o de los hidrocarburos, o bien las reacciones en cadena de los cuerpos físiles.
PHR: Transporte de energía eléctrica.