English (Anti-pollution Measures; Water Pollution; Oil and Natural Gas Extraction)
mechanical containment [correct]
CONT: Mechanical containment is used to capture and store the spilled oil until it can be disposed of properly.
French (Mesures antipollution; Pollution de l'eau; Extraction du pétrole et du gaz naturel)
confinement mécanique [correct, masculine noun]
DEF: Utilisation d'une barrière physique pour isoler une nappe d'hydrocarbure ou limiter son extension à la surface de l'eau.
Spanish (Medidas contra la contaminación; Contaminación del agua; Extracción de petróleo y gas natural)
confinamiento mecánico [correct, masculine noun]
CONT: Los derrames de petróleo pueden controlarse parcialmente mediante dispersión química, combustión, confinamiento mecánico y adsorción, y tienen efectos destructivos en los ecosistemas costeros.