English (Dyes and Pigments (Industries); Pigments and Colours (Arts); Paints and Varnishes (Industries))
gas black [proposal]
French (Teintures et pigments (Industries); Pigments et couleurs (Arts); Peintures et vernis (Industries))
noir de gaz [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Pigment black 7 - Cl 77 266. Noir de carbone amorphe avec une teneur en carbone comprise entre 86 et 98,5 %. Utilisation : peintures en général. [Définition normalisée par l’AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: noir de gaz : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Tinturas y pigmentos (Industrias); Pigmentos y colores (Artes); Pinturas y barnices (Industrias))
negro de gas [masculine noun]
CONT: La combustión incompleta del gas da un negro de humo de calidad superior, también llamado negro de gas.