English (Public Sector Budgeting; Government Accounting)
budget carryover; budget extension
French (Budget des collectivités publiques; Comptabilité publique)
report du budget [masculine noun]
OBS: Au Canada, le fait de reporter des fonds ou des crédits à un exercice ultérieur s'appelle «report de fonds».
Spanish (Presupuestación del sector público; Contabilidad pública)
prórroga del presupuesto [correct, feminine noun]
DEF: El hecho de extender el presupuesto del año anterior cuando si al comenzar el ejercicio presupuestario no esté en vigor el presupuesto correspondiente.