English (Operating Systems (Software); Computer Memories)
static allocation [correct]
DEF: An allocation that cannot be changed while a process is running.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels); Mémoires (Informatique))
allocation statique [correct, feminine noun]; affectation statique [proposal, feminine noun]; assignation statique [proposal, feminine noun]
DEF: Partage de la mémoire qui se produit une fois, en générale lorsque le programme démarre.
OBS: Cette mémoire reste allouée durant l'exécution du programme et n'est pas désallouée tant que le programme n'est pas quitté.
Spanish (Sistemas operativos (Soporte lógico); Memorias (Computadoras))
asignación estática [correct, feminine noun]
DEF: Asignación de los recursos a un programa antes de comenzar su ejecución.