English (Commercial and Other Bodies (Law); Organizations and Associations (Admin.))
non-profit institution [correct]; nonprofit institution [correct]; not-for-profit institution [correct]
CONT: Non-profit institutions serving households provide goods and services in many different areas of the economy.
French (Organismes commerciaux ou non (Droit); Organismes et associations (Admin.))
institution sans but lucratif [correct, feminine noun]; institution à but non lucratif [correct, feminine noun]; établissement sans but lucratif [correct, masculine noun]
CONT: Les institutions sans but lucratif au service des ménages fournissent des biens et des services dans de nombreux secteurs différents de l'économie.
Spanish (Organismos comerciales y otros (Derecho); Organismos y asociaciones (Admón.))
institución sin fines de lucro [correct, feminine noun]; institución sin ánimo de lucro [correct, feminine noun]
CONT: En el caso de las organizaciones sin fines de lucro, los aportes iniciales están formados por las sumas que entregan los fundadores de la institución y constituyen el patrimonio inicial, necesario para comenzar las actividades y alcanzar los fines sociales. Este patrimonio es propio de la entidad y en el caso de disolución de la corporación o fundación pasará a disposición de otra institución sin fines de lucro prevista en sus estatutos […]