English (Taxation Law; Insurance Law; Labour and Employment)
enterprise register
French (Droit fiscal; Droit des assurances; Travail et emploi)
registre d'entreprises [masculine noun]
Spanish (Derecho fiscal; Seguros (Derecho); Trabajo y empleo)
registro de inscripción de empresas [correct, masculine noun, Spain]
DEF: [Registro] en el cual deben inscribirse las empresas, como requisito necesario para poder comenzar sus actividades, a las cuales se les asigna, a cada una de ellas, un número patronal que les servirá de identificación para todas sus relaciones con la Seguridad Social.