English (Tourism (General); Protection of Life)
essential travel [correct]
CONT: Moving home to Canada is considered essential travel.
French (Tourisme (Généralités); Sécurité des personnes)
voyage essentiel [correct, masculine noun]
CONT: Rentrer au Canada pour y vivre est considéré comme un voyage essentiel.
Spanish (Turismo (Generalidades); Protección de las personas)
viaje esencial [correct, masculine noun]; viaje considerado esencial [correct, masculine noun]; viaje necesario [correct, masculine noun]
CONT: La restricción temporal de viajes no esenciales a través de los puertos de entrada terrestres de EE. UU. sigue vigente. Los viajes esenciales y el comercio continuan sin impedimentos.