English (Trade; Protection of Life)
non-essential business [correct]
French (Commerce; Sécurité des personnes)
commerce non essentiel [correct, masculine noun]
CONT: Après six semaines de fermeture, les commerces non essentiels sont autorisés à rouvrir leurs portes aujourd'hui.
Spanish (Comercio; Protección de las personas)
comercio no esencial [correct, masculine noun]
CONT: [...] el cierrre de los comercios quedaba adelantado a las 18, 00 de la tarde, pero a partir de este miércoles volverá a su horario habitual [...] Este será el único cambio que habrá con respecto al comercio no esencial, ya que la misma orden de Sanidade mantiene que los locales operarán con un aforo máximo del 50 por ciento de su capacidad [...]