English (Treaties and Conventions; Economic Co-operation and Development; Foreign Trade)
technical co-operation agreement
OBS: technical co-operation agreement: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Traités et alliances; Coopération et développement économiques; Commerce extérieur)
accord de coopération technique [masculine noun]; entente de coopération technique [masculine noun]
OBS: accord de coopération technique : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Tratados y convenios; Cooperación y desarrollo económicos; Comercio exterior)
convenio de cooperación técnica [masculine noun]; acuerdo de cooperación técnica [masculine noun]
DEF: Dispone la asistencia técnica en forma de servicios de expertos y medios para la capacitación; se le puede concertar independientemente de las consideraciones comerciales, o pueden surgir como un efecto secundario de las negociaciones comerciales, en especial atendiendo a la necesidad de fomentar entre las partes el comercio de algunos tipos de mercaderías.