English (Alternative Dispute Resolution; Practice and Procedural Law; Commercial Law; Labour Law)
dispute settlement mechanism [correct]; DSM [correct]
CONT: The aim of the dispute settlement mechanism is to secure a positive solution to a dispute.
French (Modes substitutifs de résolution des différends; Droit judiciaire; Droit commercial; Droit du travail)
mécanisme de règlement des différends [correct, masculine noun]; mécanisme de règlement des litiges [correct, masculine noun]
Spanish (Medios alternativos de resolución de conflictos; Derecho procesal; Derecho mercantil; Derecho laboral)
mecanismo de solución de diferencias [correct, masculine noun]; mecanismo de solución de controversias [correct, masculine noun]
OBS: mecanismo de solución de diferencias : término utilizado por la Organización Mundial del Comercio; mecanismo de solución de controversias : término utilizado en el Tratado de Libre Comercio de América del Norte.