English (Sales (Marketing); Marketing)
sale [correct]; bargain sale
DEF: Sale of standard items or products with special discounts over a specific period, normally accompanied by intense advertising campaigns. Carried out in certain seasons of the year and at the end of the season, as well as liquidation of stock and store closure.
OBS: Products are sometimes produced specifically for sales or slightly faulty items also set aside, as opposed to a discount sale.
OBS: bargain sale: term and definition reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Vente; Commercialisation)
solde [correct, masculine noun]; vente-réclame [correct, feminine noun]
DEF: Mise en vente, pendant une période limitée, de marchandises, de produits ou de services au rabais ou à prix réduits.
OBS: Le mot vente est parfois utilisé dans ce sens au Canada. Employé au pluriel, le terme soldes désigne également les articles eux-mêmes vendus au rabais ou en solde.
Spanish (Ventas (Comercialización); Comercialización)
liquidación [correct, see observation, feminine noun, Latin America]; rebajas [correct, feminine noun, plural]; venta de rebajas [correct, feminine noun, Spain]
DEF: Venta de artículos normales con un descuento especial y temporal, normalmente acompañada de gran publicidad. Se efectúa en determinadas épocas del año (enero y agosto), en fin de temporada.
CONT: [Bajaron] los precios hasta un 50 % porque [tienen] que liquidar para no [quedarse] con el stock en el depósito. La moda cambia de un año para otro y la rotación es muy rápida. En algunos locales señalaron a las flojas ventas navideñas como uno de los factores que incidieron en el adelanto de las liquidaciones.
CONT: En un contexto de recesión económica, [...] las liquidaciones tempranas son una herramienta [...] para impulsar la compra, aunque perjudican al comerciante que debe vender casi sin margen de ganancia.
OBS: A veces se producen artículos especialmente para esas épocas, o se da salida a artículos ligeramente defectuosos. Es diferente de la venta de descuento.
OBS: liquidación : Este uso es exclusivo de América Latina y no debe confundirse con la liquidación de mercadería que se produce por razones específicas : cierre total o parcial del comercio, cambio de rubro, reformas o por decisión judicial o administrativa.
OBS: venta de rebajas: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.