English (Trade)
Reilly's law of retail gravitation [correct]; Reilly's law [correct]; law of retail gravitation [correct]
DEF: The principle that the flow of trade to one of two neighbouring cities is in direct proportion to their populations and in inverse proportion to the square of the distances to those cities ...
French (Commerce)
loi de Reilly [correct, feminine noun]; loi de gravitation du commerce de détail [correct, feminine noun]
CONT: La loi de Reilly. En s'appuyant sur la théorie de la gravitation de Newton, [l'auteur] analyse l'attraction des consommateurs entre deux villes de taille différente. Il met en évidence l'existence d'un point de rupture au-delà duquel les consommateurs effectueront leurs achats dans la ville la plus importante en taille.
Spanish (Comercio)
ley de Reilly [correct, feminine noun]; ley de gravitación comercial [correct, feminine noun]
OBS: W. J. Reilly, de la Universidad de Texas, formuló la ley que se conoce con su nombre, o también como de la gravitación comercial, y que textualmente dice; "dos ciudades atraen el comercio al detalle de la zona intermedia, en razón directa de la población de ambas ciudades, y en razón inversa del cuadrado de la distancia. "La ley de Reilly permite, con ciertos correctivos, delimitar las áreas comerciales.