English (International Relations)
bilateral effort [correct]
CONT: The initiative was first launched as a bilateral effort between Uzbekistan and Kazakstan ...
French (Relations internationales)
effort bilatéral [correct, masculine noun]; action bilatérale [correct, feminine noun]
CONT: À partir de 1990, [le Népal] a donné asile sur son territoire aux réfugiés bhoutanais. Malgré tous les efforts bilatéraux, le retour des réfugiés bhoutanais dans leur pays n'a pu encore se réaliser.
Spanish (Relaciones internacionales)
esfuerzo bilateral [correct, masculine noun]
CONT: Como consecuencia de esfuerzos bilaterales, en el Cono Sur surge un nuevo esquema de integración, el Mercosur, que significa el compromiso de cuatro países latinoamericanos de crear una zona de libre comercio y tomar las medidas para garantizar la movilidad de los factores de producción : mano de obra, capitales y tecnología.