English (Customs and Excise; Foreign Trade; Maritime Law; Shipping and Delivery)
bill of entry [correct]
DEF: The detailed statement by the importer of the nature and value of goods entered at the custom house.
French (Douanes et accise; Commerce extérieur; Droit maritime; Expédition et livraison)
déclaration douanière [correct, feminine noun]; déclaration en douane [correct, feminine noun]; déclaration d'entrée en douane [correct, feminine noun]; déclaration d'entrée [correct, feminine noun]
DEF: Déclaration détaillée de l'importateur quant à la nature et à la valeur des biens admis en douane.
OBS: déclaration douanière, déclaration en douane : termes utilisés par Revenu Canada, Douanes.
Spanish (Aduana e impuestos internos; Comercio exterior; Derecho marítimo; Expedición y entrega)
declaración detallada [correct, feminine noun]
CONT: Atendiendo al valor de las introducciones o expediciones realizadas durante el año, existen tres tipos de declaraciones : 1) Declaración Detallada : Cuando el volumen del comercio realizado sea superior a 16. 000. 000 de pesetas. 2) Declaración Simplificada [...]; y 3) Declaración de IVA [Impuesto sobre el Valor Añadido] [...]