English (Informatics)
logical terminal
French (Informatique)
terminal logique [masculine noun]
Spanish (Informática)
terminal lógica [correct, feminine noun]
DEF: Dispositivo direccionable por sus funciones lógicas más bien que por sus direccionaes físicas.
OBS: La traducción de direcciones lógicas a direcciones físicas se obtiene mediante una rutina común utilizando una tabla. La tabla puede actualizarse durante la operación en-línea por el supervisor de la red para alterar la terminal física asignada a una función lógica. La rutina puede incorporarse de tal manera que permita obtener el concepto de una terminal estándar.