English (Agriculture - General; Economic Co-operation and Development)
agricultural development fund [correct]
French (Agriculture - Généralités; Coopération et développement économiques)
fonds de développement agricole [correct, masculine noun]
Spanish (Agricultura - Generalidades; Cooperación y desarrollo económicos)
fondo de desarrollo agrícola [correct, masculine noun]
CONT: [...] la Comisión Nacional de Riego ha prestado especial atención a las necesidades de maduración de los proyectos agrícolas, y por ello ha estudiado las posibilidades de creación de instrumentos que facilitaran el desarrollo del proyecto de riego [...] El objetivo es definir lo que se ha denominado el fondo de desarrollo agrícola, entendido como un mecanismo que facilite el acceso de los agricultores usuarios de los servicios del concesionario a los recursos financieros y tecnológicos necesarios para el paso a la estructura productiva requerida por la nueva situación creada por el embalse.