English (Tectonics; Geomorphology and Geomorphogeny)
discordant basin [correct]
French (Tectonique; Géomorphologie et géomorphogénie)
bassin discordant [correct, masculine noun]
CONT: Umbgrove (1933) distingue : les «bassins discordants» dont les formations reposent sur un soubassement déjà plissé et érodé [...]
Spanish (Tectónica; Geomorfología y geomorfogénesis)
cuenca discordante [correct, feminine noun]
DEF: Cuenca tectónica que no es concordante con las direcciones de las áreas circundantes.