English (Atmospheric Physics)
maritime tropical air [correct]; mT [correct]; maritime tropical air mass [correct]; mT [correct]; mT; marine tropical air mass [correct]; mT [correct]; mT; marine tropical air [correct]
CONT: Maritime tropical air masses (mT) are air masses that are warm and moist due to their tropical ocean source region.
French (Physique de l'atmosphère)
air maritime tropical [correct, masculine noun]; mT [correct, masculine noun]; masse d'air maritime tropicale [correct, feminine noun]; mT [correct, feminine noun]; mT
CONT: En conséquence, c'est l'air maritime tropical, très chaud et très humide, qui prédomine au sud du front polaire. L'hiver, l'air maritime tropical gagne rarement la surface au nord des Grands Lacs, mais il est souvent présent en altitude.
Spanish (Física de la atmósfera)
masa de aire tropical marítimo [correct, feminine noun]; mT [correct, feminine noun]; aire tropical marítimo [correct, masculine noun]; masa de aire tropical marítima [see observation, feminine noun, less frequent]
DEF: Masa de aire que se forma sobre los grandes anticiclones subtropicales semipermanentes.
OBS: Las primeras capas de aire son calientes y húmedas, pero existe un nivel a partir del cual la masa de aire cambia sus características tornándose seca y caliente. Esto es producto de las corrientes descendentes del aire desde niveles superiores (celdas de Hadley de la circulación general).
OBS: masa de aire tropical marítima : La documentación impresa y los sitios web de fuentes reconocidas consultados hacen concordar el adjetivo "marítimo" con aire y no con masa. La concordancia de los adjetivos con "masa" se observa en fuentes menos fidedignas.