English (Indigenous Peoples (General))
Inuit [correct, adjective]
DEF: Referring to Inuit or Inuit culture.
French (Peuples Autochtones (Généralités))
inuit [correct, see observation, adjective]
DEF: Relatif aux Inuits ou à la culture des Inuits.
OBS: inuit : Le Bureau de la traduction préconise dans sa Recommandation linguistique révisée en 2023 d'accorder l'adjectif «inuit» en genre et en nombre conformément aux règles de la grammaire française. L'emploi des adjectifs invariables «inuk» et «inuit» est aussi accepté.
Spanish (Pueblos indígenas (Generalidades))
inuit [correct, adjective]
OBS: Al ser el sustantivo "inuit" invariable en el género, pero variable en el número, el adjetivo deberá concordar con el sustantivo que acompañe siguiendo esa regla : el pueblo inuit, una mujer inuit, los niños inuits.