English (Petrography)
friction breccia [correct]
DEF: A breccia composed of rocks shattered and crushed under friction.
French (Pétrographie)
brèche de friction [correct, feminine noun]
DEF: Brèche liée à la friction des matériaux arrachés des parois et qui, dans le cas des volcans, se mêle à la lave.
Spanish (Petrografía)
brecha de fricción [correct, feminine noun]
CONT: A su vez, la milonita constituye un ejemplo de brecha tectónica y, concretamente, de brecha [...] de fricción : al deslizarse los dos labios de una falla uno sobre otro, la presión y el calor engendrado por la fuerte fricción han triturado la roca [...] cuyos fragmentos mayores han quedado después aglomerados por recristalización del polvo formado por los menores.