English (Artificial Intelligence)
classifier [correct]
CONT: A bit-string pattern. Classifiers are more complicated than messages because they are based on a multiletter alphabet rather than a two-letter alphabet.
French (Intelligence artificielle)
classifieur [correct, masculine noun]
DEF: Opérateur de classement de concepts plus complexe que le message puisque basé sur un alphabet de plus de deux lettres.
CONT: Quand le classifieur doit analyser une forme à annoter automatiquement dans une nouvelle image, il décrit la forme avec les mêmes descripteurs, et utilise le modèle statistique pour générer une distribution de probabilités pour chaque lettre de l'alphabet.
Spanish (Inteligencia artificial)
clasificador [correct, masculine noun]
CONT: El algoritmo de búsqueda que empleamos para construir los clasificadores es un algoritmo evolutivo, concretamente una variante de la programación genética conocida como programación genética gramatical(PGG).