English (Customs and Excise; Criminology; Drugs and Drug Addiction)
active detector dog [correct]
DEF: A dog trained to jump onto the object (such as a suitcase) or vehicle being inspected. The dog becomes excited -- sniffing and scratching -- when he detects the smell of drugs or a firearm.
French (Douanes et accise; Criminologie; Drogues et toxicomanie)
chien détecteur actif [correct, masculine noun]
DEF: Chien détecteur entraîné pour sauter sur les objets (comme les valises) ou les véhicules qui font l'objet d'une inspection. Le chien devient excité (en flairant et en grattant) lorsqu'il détecte une odeur de drogue ou d'arme à feu.
OBS: Comparer avec «chien détecteur passif».
Spanish (Aduana e impuestos internos; Criminología; Drogas y toxicomanía)
perro detector con respuesta activa [correct, masculine noun]; perro detector de respuesta activa [correct, masculine noun]
OBS: [...] la señalización puede ser pasiva o activa. En la pasiva el perro, no ejecuta reiteradamente un determinado comportamiento, sino que suele adoptar una postura preestablecida, en la que permanece hasta la indicación por parte de su guía para poder retirarse [...]. Este tipo de señalización se da concretamente en la detección de explosivos [...] para evitar la posible activación de los mismos, ya sea mediante movimientos bruscos o la generación de sonidos, como el ladrido. En la activa, el perro lleva a cabo una conducta que conlleva acción y movimiento, tal como el ladrar, rascado, desplazamientos alrededor del punto de máxima emanación de olor, etcétera.