English (Pharmacology)
drug repositioning [correct]; drug repurposing [correct]; drug reprofiling [correct]
DEF: The process of identifying and validating a use not previously approved for an existing drug.
CONT: Drug reprofiling provides a chance for an established or a forgotten drug to move into a new area of therapy, whether related to the known effects or in a completely new area.
French (Pharmacologie)
repositionnement de médicament [correct, masculine noun]
DEF: Approche visant à découvrir et à valider une utilisation qui n'a pas déjà été homologuée pour un médicament existant.
CONT: Le repositionnement de médicament consiste à utiliser des molécules déjà présentes sur le marché pour les appliquer à d'autres maladies qui ne relèvent pas de l'indication médicale d'origine.
Spanish (Farmacología)
reposicionamiento de medicamentos [correct, masculine noun]; reposicionamiento de fármacos [correct, masculine noun]
CONT: El reposicionamiento de medicamentos, por medio del cual los medicamentos se "reciclan" y se utilizan en el tratamiento de enfermedades distintas de aquellas para las que fueron desarrollados, se ha convertido en un modelo prometedor capaz de hacer frente a estos dos problemas :concretamente, aumentar la productividad de los medicamentos y, al mismo tiempo, generar nuevos tratamientos para enfermedades huérfanas y desatendidas.