English (Artificial Intelligence; Computer Programs and Programming)
sequential program [correct]
French (Intelligence artificielle; Programmes et programmation (Informatique))
programme séquentiel [correct, masculine noun]
Spanish (Inteligencia artificial; Programas y programación (Informática))
programa secuencial [correct, masculine noun]
DEF: Todo programa compuesto de enunciados ordenados secuencialmente en orden rigurosamente lineal.
OBS: Término contrapuesto a programa concurrente(concurrent program).