English (Applications of Automation)
real time control
French (Automatisation et applications)
commande en temps réel [feminine noun]
DEF: Commande dans laquelle l'exécution séquentielle des tâches est liée à l'horloge propre du dispositif de commande ou aux durées réelles d'exécution.
Spanish (Automatización y aplicaciones)
control de tiempo real [correct, masculine noun]
DEF: Operación de control ejecutada por procedimientos externos, que se efectúan al mismo tiempo, que otros que, se desarrollan en una computadora (ordenador).
OBS: Característica de este equipo debe ser una velocidad de operación suficiente como para permitir el control o el ser controlado por dichos procedimientos, que suceden de modo concurrente.