English (Computer Programs and Programming)
coroutine [correct]
DEF: A program component that allows structuring of a program in an unusual way.
French (Programmes et programmation (Informatique))
co-programme [correct, masculine noun]; coprogramme [correct, masculine noun]
Spanish (Programas y programación (Informática))
corrutina [correct, feminine noun]
DEF: Componente de un programa que permite la estructuración de un programa de forma poco común.
OBS: Las corrutinas se encuentran comúnmente en los lenguajes de alto nivel y son particularmente útiles como un medio para modelar la actividad concurrente en una máquina secuencial.