English (Decisions (Practice and Procedural Law))
dissenting opinion [correct]; separate opinion [correct]
OBS: dissenting opinion and separate opinion: Expressions reproduced from the Glosario Provisional de Términos Jurídicos with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Décisions (Droit judiciaire))
opinion dissidente [correct, feminine noun]; avis dissident [masculine noun]
DEF: Exposé officiel, par un membre d'une juridiction [...] de son dissentiment à l'égard d'une décision prise par cette juridiction et des motifs de ce dissentiment.
Spanish (Decisiones (Derecho procesal))
voto particular concurrente [correct, masculine noun]; voto particular disconforme [correct, masculine noun]; voto particular discrepante [correct, masculine noun]; voto salvado [masculine noun, Costa Rica]
OBS: El magistrado que hubiere disentido de la mayoría podrá formular voto particular en forma de sentencia, en la que podrán aceptarse, por remisión, los puntos de hecho y fundamentos de derecho de la dictada por el tribunal con los que estuviese conforme.
OBS: voto salvado: Corte Suprema de Justicia - Al final de una resolución.
OBS: voto particular concurrente, voto particular disconforme y voto particular discrepante : Expresiones y observación reproducidas del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.