English (Rural Law; Insurance)
acknowledgement of credit
French (Droit rural; Assurances)
reconnaissance des crédits [feminine noun]
Spanish (Derecho agrario; Seguros)
reconocimiento de créditos [correct, masculine noun]
DEF: Segunda de las tres piezas procesales de que consta el juicio civil de concurso de acreedores(administración, reconocimiento y calificación del concurso). Comprende tanto las actuaciones necesarias para reconocer y establecer los créditos como las tendentes a determinar la graduación y pago de las mismas.
OBS: En Derecho español.