English (Chemistry)
yellow arsenic [correct]
CONT: Arsenic. ... A yellow modification which has no metallic properties has been reported from sudden cooling of As-vapor. This yellow arsenic is converted back to the gray modification upon very short exposure to ultraviolet light.
OBS: arsenic. ... Allotropic forms: black, amorphous solid (ß-arsenic), yellow, crystalline solid ...
French (Chimie)
arsenic jaune [correct, masculine noun]; arsenic alpha [correct, see observation, masculine noun]
CONT: L'arsenic [...] est un solide qui possède plusieurs variétés allotropiques. On peut signaler : l'arsenic gris [...]; l'arsenic noir [...]; l'arsenic jaune, forme [alpha] cubique instable, obtenue par refroidissement brusque de la vapeur, moins dense encore et soluble dans le sulfure de carbone.
CONT: Par refroidissement brutal (trempe) de la vapeur, on obtient la variété a [alpha] ou arsenic jaune [...]. L'arsenic a [alpha] [...] se transforme en arsenic gris ou g [gamma] sous l'action du brome et de l'iode, ou lorsqu'on l'expose à la lumière [...]
OBS: Le mot «alpha» doit être remplacé par la lettre grecque correspondante ou s'écrire en italique.
Spanish (Química)
arsénico alfa [correct, masculine noun]; arsénico amarillo [correct, masculine noun]
CONT: Los vapores del arsénico son amarillos y se hallan formados por la molécula As4. Su condensación en la oscuridad a temperaturas inferiores a 0º da arsénico amarillo, de densidad igual a 2, 0.