English (Meteorology)
dew [correct]
DEF: The condensation formed, usually during the night, on lawns, cars, etc. as a result of relatively warm air contacting a cool surface.
French (Météorologie)
rosée [correct, feminine noun]
DEF: Condensation qui se forme généralement pendant la nuit et qui se dépose sous forme de fines gouttelettes au sol ou sur les objets qui en sont proches.
CONT: La rosée se dépose par temps clair et calme lorsque la température des surfaces exposées au rayonnement s'abaisse au dessous du point de saturation de l'air environnant. Si la température descend au-dessous de 0 °C, la rosée peut se transformer en gelée blanche.
Spanish (Meteorología)
rocío [correct, masculine noun]
DEF: Condensación que se forma generalmente por la noche y que aparece como gotas de agua en el suelo o en los objetos cercanos a él.