English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Hydrology and Hydrography; Flights (Air Transport))
aerodynamic trail [correct]
DEF: Condensation trail formed in rare atmospheric conditions by the rapid expansion of air during the passage of an aircraft, and particularly in the eddies at the wing tips and at the ends of the propeller blades.
OBS: Not to be confused with condensation, distrail, or exhaust trail.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Hydrologie et hydrographie; Vols (Transport aérien))
traînée de détente [correct, feminine noun]
DEF: Traînée de condensation formée dans de rares conditions atmosphériques par la détente rapide de l'air au passage d'un aéronef, en particulier dans les tourbillons des extrémités des bouts d'ailes et des pales d'hélices.
OBS: Ne pas confondre les traînées de condensation, de dissipation ou d'échappement.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos; Hidrología e hidrografía; Vuelos (Transporte aéreo))
estela aerodinámica [correct, feminine noun]
DEF: Estela de condensación que se forma, en condiciones atmosféricas muy especiales, por la expansión rápida del aire al paso de una aeronave, en particular en los remolinos producidos en los extremos de las alas y en las palas de la hélice.