English (Energy Transformation)
Rankine cycle [correct]
DEF: A closed heat engine cycle using various components, including a working fluid pumped under pressure to a boiler where heat is added; an expander (turbine) where work is generated; and a condenser used to reject low-grade heat to the environment.
French (Transformation de l'énergie)
cycle de Rankine [correct, masculine noun]
CONT: Le cycle de Rankine est à la base des machines utilisant la vapeur d'eau dans les centrales thermiques et nucléaires, il comprend : deux isobares BP et HP, deux isentropes (Q = 0). Le cycle de la vapeur d'eau est une suite de transformations dans des systèmes ouverts successifs (chaudière, turbine, condenseur et pompe d'alimentation...). L'énergie emmagasinée dans les combustibles fossiles ou nucléaires est convertie en travail mécanique pour entraîner soit une turbine (centrales T + N) soit un moteur à piston (locomotives à vapeur...). Le processus comprend la vaporisation de l'eau, la détente de la vapeur dans la turbine et sa condensation dans un condenseur. Si ce cycle de Rankine est modifié par une surchauffe de la vapeur à la sortie de la chaudière on l'appelle alors cycle de Hirn.
Spanish (Transformación de la energía)
ciclo de Rankine [correct, masculine noun]
DEF: Ciclo ideal cinstituido por las siguientes transformaciones sucesivas : absorción de calor a presión constante hasta vapor sobrecalentado, expansión adiabática del vapor, enfriamiento del vapor a presión constante hasta su condensación y compresión adiabática del fluido hasta la presión de la cadena.