English (Semiconductors (Electronics); Printed Circuits and Microelectronics; Industrial Techniques and Processes; Electronic Devices)
epitaxis [correct]; epitaxy [correct]
DEF: An oriented crystal growth between two crystalline solid surfaces of different chemical composition in which the surface of one crystal offers suitable positions for deposition of a second crystal.
OBS: This behavior also is characteristic of some types of high polymers.
French (Semi-conducteurs (Électronique); Circuits imprimés et micro-électronique; Techniques industrielles; Dispositifs électroniques)
épitaxie [correct, feminine noun]
DEF: Opération qui consiste à faire croître une couche de matériau semiconducteur sur un substrat, cette couche ayant la même orientation cristalline que le substrat.
Spanish (Semiconductores (Electrónica); Circuitos impresos y microelectrónica; Procesos y técnicas industriales; Dispositivos electrónicos)
epitaxis [correct, feminine noun]
DEF: Asociación de dos cuerpos diferentes entre los cuales existe una compatibilidad estructural en virtud de la cual los cristales de ambos que están en contacto se desarrollan uno sobre otro.
OBS: Permite la unión de un semiconductor con otro de conductividad diferente por condensación del vapor de uno de ellos sobre la superficie del otro.