English (Sociology (General); Social Psychology; Biological Sciences)
sociobiology [correct]
DEF: The study of the biological basis of social behavior among animals and humans.
French (Sociologie (Généralités); Psychologie sociale; Sciences biologiques)
sociobiologie [correct, feminine noun]
DEF: Etude systématique du fondement biologique des comportements sociaux des animaux et des humains.
Spanish (Sociología (Generalidades); Psicología social; Ciencias biológicas)
sociobiología [correct, feminine noun]
DEF: Corriente de pensamiento sociológico... que asocia los comportamientos individuales y sociales del hombre, con los de otros animales no racionales, por la condición animal del ser humano.