English (Computer Programs and Programming)
basic loop [correct]
French (Programmes et programmation (Informatique))
boucle de base [correct, feminine noun]
DEF: Structure de programme servant à contrôler le flux d'exécution.
Spanish (Programas y programación (Informática))
bucle básico [correct, masculine noun]
CONT: Excepto el bucle básico, que siempre empieza a ejecutarse, el resto de bucles pueden no cumplir la condición inicial del bucle y es posible que no se ejecute ninguna expresión del bucle.