English (Genetics)
panmixis [correct]; panmixia [correct]
DEF: A system of mating ... characterized by random choice of mating partners ...
French (Génétique)
panmixie [correct, feminine noun]
DEF: Propriété d'une population dans laquelle tous les croisements (ou accouplement dans le règne animal) se font selon les lois du hasard.
Spanish (Genética)
panmixia [correct, feminine noun]; panmixis [correct, feminine noun]
DEF: Condición de una población en la que el apareamiento es al azar.