English (Physical Education, Coaching and Sport Psychology)
training load [correct]
CONT: Monitoring the training loads associated with exercises is a vital step in ensuring that the actual training stimulus experienced by an athlete is in accordance with the aims of their current training phase.
French (Éducation physique, entraînement des athlètes et psychologie du sport)
charge d'entraînement [correct, feminine noun]; charge d'entrainement [correct, feminine noun]
CONT: La charge d'entraînement est une valeur calculée en fonction des entraînements d'un sportif sur une [certaine] période, et donne une estimation du niveau de sollicitation de ceux-ci sur son organisme. Cela permet donc de quantifier l'impact de l'entraînement sur le sportif.
Spanish (Educación física, entrenamiento de atletas y psicología del deporte)
carga de entrenamiento [correct, feminine noun]
CONT: Las cargas de entrenamiento son el conjunto de estímulos que, en forma de ejercicios físicos, se emplean para mejorar la condición física y están determinadas por el volumen, la intensidad, la duración, las repeticiones y por la recuperación.