English (General Medicine, Hygiene and Health)
population health [correct]
French (Médecine générale, hygiène et santé)
santé de la population [correct, feminine noun]
Spanish (Medicina, Higiene y Salud)
salud de la población [correct, feminine noun]
CONT: [...] se ha abierto paso el criterio de que la salud humana requiere que la organización de la sociedad dedique atención a prevenir la enfermedad y promover la salud. [...] Esto ha conducido al enfoque de salud de la población donde se aborda un amplio rango de patrones determinantes de la salud y una estrategia diseñada para llegar a toda la población. Las estrategias deben cubrir un amplio rango de determinantes de la salud : 1. ingreso y posición social, 2. educación, 3. entorno físico, 4. empleo y condiciones de trabajo, 5. características biológicas y condición genética, 6. desarrollo del niño sano, 7. redes de apoyo social, 8. servicios de salud.