English (Sociology of Human Relations; Rights and Freedoms)
gender equity [correct]; equity between men and women [correct]; equity between women and men [correct]; equity between the sexes [correct]
DEF: The fair treatment of men and women, according to their respective needs.
OBS: This treatment can be different, but must be equivalent in terms of rights, benefits, obligations and opportunities.
French (Sociologie des relations humaines; Droits et libertés)
équité entre les sexes [correct, feminine noun]; équité des sexes [correct, feminine noun]; équité entre les hommes et les femmes [correct, feminine noun]; équité entre les femmes et les hommes [correct, feminine noun]; équité hommes-femmes [correct, feminine noun]; équité femmes-hommes [correct, feminine noun]; équité homme-femme [correct, feminine noun]; équité femme-homme [correct, feminine noun]; équité entre les genres [correct, feminine noun]; équité des genres [correct, feminine noun]; équité de genre [correct, feminine noun]
DEF: Traitement juste accordé aux hommes et aux femmes, en fonction de leurs besoins respectifs.
OBS: Ce traitement peut être différent, mais il doit être équivalent sur le plan des droits, des avantages, des obligations et des possibilités.
OBS: Bien que le terme «genre» soit de plus en plus utilisé comme équivalent de «gender» lorsqu'il est question des différences et des relations sociales entre les hommes et les femmes, d'autres expressions peuvent être utilisées selon le contexte.
Spanish (Sociología de las relaciones humanas; Derechos y Libertades)
equidad de género [correct, feminine noun]; equidad entre hombres y mujeres [correct, feminine noun]; equidad entre mujeres y hombres [correct, feminine noun]
DEF: Trato imparcial de mujeres y hombres, según sus necesidades respectivas, ya sea con un trato equitativo o con uno diferenciado pero que se considera equivalente por lo que se refiere a los derechos, los beneficios, las obligaciones y las posibilidades.
OBS: equidad de género :[No confundir los términos "equidad de género" e "igualdad de género"] En teoría, "equidad" e "igualdad" son dos principios estrechamente relacionados, pero distintos. La equidad introduce un principio ético o de justicia en la igualdad. [...] El concepto de igualdad de género parte de idea de que todas y todos somos iguales en derechos y oportunidades. La igualdad es una meta a conseguir. [...] Por equidad de género se entiende el trato imparcial entre mujeres y hombres, de acuerdo a sus necesidades respectivas [...] En el ámbito del desarrollo, por ejemplo, el objetivo de lograr la equidad de género, a menudo exige la incorporación de medidas específicas para compensar las desventajas históricas y sociales que arrastran las mujeres. [...] La igualdad comprende la equidad, porque o se puede tratar como iguales a las personas cuya condición de partida es desigual, ya que se reproducirían infinitamente desigualdades de género.