English (Social Problems; Sociology of persons with a disability)
ableism [correct]; ablism [correct]
DEF: Prejudice and discrimination against people with a disability.
French (Problèmes sociaux; Sociologie des personnes handicapées)
capacitisme [correct, masculine noun]; validisme [correct, masculine noun]; handicapisme [masculine noun]
DEF: Attitude de préjugés et de discrimination à l'égard des personnes en situation de handicap.
Spanish (Problemas sociales; Sociología de las personas con discapacidad)
capacitismo [correct, masculine noun]
DEF: Actitud o discurso que devalúa la discapacidad, frente a la valoración positiva de la integridad corporal, la cual es equiparada a una supuesta condición esencial humana de normalidad.