English (Social Problems; Social Services and Social Work)
homelessness [correct]; houselessness [correct]
DEF: ... the situation of someone who is without stable, permanent and appropriate housing.
CONT: It is increasingly understood that simple unavailability of low-income housing is the principal root of homelessness.
French (Problèmes sociaux; Services sociaux et travail social)
sans-abrisme [correct, masculine noun]; itinérance [correct, feminine noun, Canada]
DEF: Situation d'une personne sans domicile fixe.
CONT: Il faut travailler à trouver des solutions durables pour lutter contre le sans-abrisme.
Spanish (Problemas sociales; Servicios sociales y trabajo social)
sinhogarismo [correct, masculine noun]; sintechismo [correct, masculine noun]
DEF: Situación de una persona que carece de un hogar permanente para residir y de medios de vida.
OBS: sinhogarismo; sintechismo : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el sustantivo utilizado habitualmente para designar a aquella persona que carece de vivienda y, generalmente, de cualquier medio de vida es "sintecho" [...] Sin embargo, para referirse a la condición de la persona sin hogar[, ] la voz "sinhogarismo" está bien formada en español [...] Con este sentido, también puede utilizarse el término "sintechismo" [...]