English (Ecology (General))
feral [correct, adjective]
DEF: [Said of an animal or plant that has] lapsed into a wild from a domesticated condition.
CONT: A distinction must be made between wild dogs and feral dogs. Feral dogs are domesticated dogs that have escaped to the wild ...
French (Écologie (Généralités))
féral [correct, adjective]; ensauvagé [correct, less frequent]
DEF: [Se dit d'un animal ou d'une plante] qui de l'état de domesticité ou de culture est passé à l'état sauvage.
OBS: Pluriel : férals ou féraux.
Spanish (Ecología (Generalidades))
asilvestrado [correct, adjective]; feral [correct, adjective]
DEF: [Dícese de un] animal de procedencia original doméstica, que se mueve libremente por el medio natural y sin aparente dependencia del hombre para su cobijo y subsistencia, o planta silvestre que procede de semilla de planta cultivada.
CONT: Población feral. Se refiere al establecimiento de poblaciones de especies exóticas que fueron introducidas y que se han establecido en el medio silvestre, pero que forzosamente derivaron de una condición doméstica.