English (Citizenship and Immigration)
immigration status [correct]
DEF: A non-citizen's position in a country ...
OBS: ... for example, permanent resident or visitor.
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada and the Passport of Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
statut d'immigrant [correct, masculine noun]; statut d'immigrante [correct, masculine noun]
DEF: Statut autre que celui de citoyen dans un pays [...]
OBS: [...] par exemple, résident permanent ou visiteur.
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada et Passeport Canada.
Spanish (Ciudadanía e inmigración)
condición migratoria [correct, feminine noun]; situación migratoria [feminine noun]; calidad migratoria [feminine noun, Mexico, Peru]
CONT: La condición migratoria de la persona influye en su tratamiento, ya que si es indocumentado es sujeto de discriminación por parte de las autoridades gubernamentales y empleadores.
CONT: Este dictamen se relaciona con el pedido de Opinión Consultiva por el Estado de México para aclarar el alcance del derecho a la igualdad y el principio de no discriminación [...] y su aplicación a los derechos laborales de los trabajadores en situación migratoria irregular en el Estado en el que viven y trabajan.
CONT: Este apartado describe de manera sucinta las calidades y categorías migratorias en México. Los extranjeros pueden ingresar a México bajo dos calidades migratorias: no inmigrante o inmigrante.