English (Risks and Threats (Security); Hygiene and Health)
public health crisis [correct]
PHR: global public health crisis
French (Risques et menaces (Sécurité); Hygiène et santé)
crise sanitaire [correct, feminine noun]; crise de santé publique [correct, feminine noun]
CONT: Une crise sanitaire se caractérise par des événements qui affectent la santé d'un grand nombre d'individus.
PHR: crise sanitaire mondiale
Spanish (Riesgos y amenazas (Seguridad); Higiene y Salud)
crisis sanitaria [correct, feminine noun]; crisis de salud [correct, feminine noun]
PHR: crisis de salud mundial