English (Phraseology; Industrial and Economic Psychology)
cope with change [correct]; deal with change [correct]
French (Phraséologie; Psychologie industrielle et économique)
s'adapter au changement [correct]
Spanish (Fraseología; Psicología económica e industrial)
adaptarse al cambio [correct]
CONT: En realidad, la salud mental es mucho más que la mera ausencia de enfermedades mentales, es una parte indivisible de la salud y la base del bienestar y el funcionamiento eficaz de las personas. Se refiere a la capacidad de adaptarse al cambio, hacer frente a la crisis, establecer relaciones satisfactorias con otros miembros de la comunidad y encontrar un sentido a la vida".