English (Audio Technology)
piezoelectric loudspeaker [correct, standardized]
DEF: A loudspeaker in which the mechanical displacements are produced by piezoelectric action.
OBS: piezoelectric loudspeaker: term standardized by the International Electrotechnical Commission.
French (Électroacoustique)
haut-parleur piézoélectrique [correct, masculine noun, standardized]; haut-parleur à cristal [masculine noun]
DEF: Haut-parleur qui fonctionne à partir de la déformation d'un corps habituellement cristallin, ayant des propriétés piézoélectriques.
OBS: Pluriel : des haut-parleurs.
OBS: piézoélectrique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: haut-parleur piézoélectrique : terme et définition normalisés par la Commission électrotechnique internationale et l'AFNOR.
Spanish (Electroacústica)
altavoz piezoeléctrico [correct, masculine noun]; altavoz de cristal [correct, masculine noun]
CONT: También existen altavoces de cristal o piezoeléctricos en los cuales la membrana se halla fijada en cristales que se dilatan y contraen proporcionalmente a la corriente que los atraviesa.