English (Optics; Computer Graphics; Mineralogy; Plastic Materials)
double refraction [correct]; birefraction [correct]; birefringence [correct]
DEF: The refraction of light (as in most crystals) in two slightly different directions to form two rays.
CONT: If a clear injection-molded part is placed between two polarizing filters, one of which is rotated, a characteristic series of colored bands appears primarily related to orientation stress in the part. This phenomenon is called birefringence.
French (Optique; Infographie; Minéralogie; Matières plastiques)
biréfringence [correct, feminine noun]; réfraction double [feminine noun]; double-réfraction [feminine noun]
DEF: Propriété qu'ont certains corps transparents de diviser en deux le rayon lumineux qui les pénètre.
CONT: Biréfringence. Les polymères orientés ont des indices de réfraction différents dans les directions principales d'orientation.
Spanish (Óptica; Gráficos de computadora; Mineralogía; Materiales plásticos)
birrefringencia [correct, feminine noun]; doble refracción [correct, feminine noun]
DEF: Propiedad de los cristales que producen una refracción doble : cada rayo incidente da dos rayos refractados en la cara opuesta del cristal y una imagen vista a través de éste se traduce por dos, más o menos desplazadas, una respecto a la otra.
CONT: La birrefringencia, también conocida como doble refracción, se observa cuando una radiación luminosa incide sobre un medio no isótropo, la onda se descompone en dos distintas que se propagan en diferentes direcciones. [...] Este efecto se puede observar en la calcita o espato de Islandia.
CONT: Es notable la birrefringencia del espato de Islandia.