English (Computer Hardware)
master synchronizer
French (Matériel informatique)
horloge mère [feminine noun]
Spanish (Equipo físico de computadora (Hardware))
sincronizador maestro [correct, masculine noun]; sincronizador primario [masculine noun]
DEF: Fuente primaria de señales de sincronización en ciertos sistemas.
OBS: Una configuración típica emplea un contador de anillo sincronizado por un oscilador controlado por cristal.