English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
ice prism [correct]
DEF: Unbranched prismatic ice crystal, in the form of needles, columns or plates, often so tiny that it seems to be suspended in the air.
OBS: ice prisms: These crystals may fall from a cloud or from a cloudless sky
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
prisme de glace [correct, masculine noun]
DEF: Cristal de glace prismatique non ramifié ayant la forme d'aiguilles, de colonnes ou de plaques, souvent si ténu qu'il semble en suspension dans l'atmosphère.
OBS: prismes de glace : Ces cristaux peuvent tomber d'un nuage ou par ciel clair.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
prisma de hielo [masculine noun]
DEF: Cristales de hielo, prismáticos y sin ramificaciones, con forma de agujas o placas, tan menudos que a veces parecen estar en suspensión en el aire.
OBS: prismas de hielo : Estos cristales pueden caer de una nube o de un cielo despejado.