English (Chemistry; Plastics Industry)
crystalline polymer [correct]
DEF: A polymer whose sections of adjacent chains are packed in a regular array.
French (Chimie; Industrie des plastiques)
polymère cristallin [correct, masculine noun]; polymère à l'état cristallin [correct, masculine noun]
OBS: Le comportement des polymères à l'état solide [...] résulte des deux formes d'organisations que peuvent adopter les chaînes macromoléculaires, à savoir celles du cristal et du verre. Dans un cristal, les chaînes de polymères sont organisées selon un ordre tridimensionnel [...]
Spanish (Química; Industria de plásticos)
polímero cristalino [correct, masculine noun]
OBS: Polímero que presenta cristalinidad.