English (Mineralogy)
monoclinic [correct]; clinorhombic
DEF: A crystal system in which crystals have one twofold axis, a symmetry plane, or both.
French (Minéralogie)
monoclinique [correct]; binaire [correct]; clinorhombique [former designation, correct, see observation]
DEF: Se dit des cristaux qui possèdent un axe de symétrie binaire.
OBS: clinorhombique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Mineralogía)
monoclínico [correct]; clinorrómbico [correct]
DEF: Dícese del sistema cristalino caracterizado por un prisma oblicuo, cuya base es un rombo, que sólo tiene un eje, un centro y un plano de simetría