English (Mineralogy)
rhombohedral system [correct]
DEF: A division of the trigonal system in which the unit cell is a rhombohedron.
French (Minéralogie)
système rhomboédrique [correct, masculine noun]
DEF: [...] système cristallin caractérisé par un axe ternaire, trois axes binaires, un centre, trois plans de symétrie [...]
CONT: Système rhomboédrique. Le sixième système cristallin nous offre un ensemble de symétries qui comprend un axe d'ordre 3 ou ternaire et dans un plan qui lui est perpendiculaire 3 axes d'ordre 2 situés à 120° les uns des autres; l'ensemble de ces 4 axes se recoupe en un centre de symétrie.
Spanish (Mineralogía)
sistema romboédrico [correct, masculine noun]
DEF: [Sistema cristalino] formado por seis rombos, con un eje en el sentido de su mayor longitud y otros tres secundarios en el plano que corta perpendicularmente a aquél por su mitad.
OBS: Tiene un centro y tres planos de simetría.