English (Mineralogy)
isometric system [correct]; cubic system [correct]
DEF: One of the six crystal systems, characterized by four threefold aces of symmetry as body diagonals in a cubic unit cell of the lattice.
OBS: It comprises five crystal classes or point groups.
French (Minéralogie)
système cubique [correct, masculine noun]
OBS: Le cinquième système [...] possède fondamentalement 3 axes orthogonaux entre eux, mais ici tous d'ordre 4. En plus, nous trouverons 6 axes d'ordre 2 qui sont situés deux par deux et perpendiculaires entre eux : ils seront placés à 45° des axes d'ordre 4. En plus se définissent des axes d'ordre 3 [...] Tous les axes sont concourants en un centre de symétrie.
Spanish (Mineralogía)
sistema cúbico [correct, masculine noun]
DEF: [Sistema cristalino que] tiene tres ejes que unen el centro de las caras opuestas y que forman entre sí ángulos de 90°[, ] otros 4 ejes unen los vértices opuestos [y] 6 ejes unen el punto medio de las aristas opuestas.