English (Mineralogy)
hexagonal system [correct]
French (Minéralogie)
système hexagonal [correct, masculine noun]
DEF: Système cristallin dont deux des trois axes sont de longueur égale (a = b), formant entre eux un angle de 120° dans le même plan; le troisième axe (c), perpendiculaire à ce plan, est de longueur différente.
OBS: Pour être hexagonal, un cristal doit posséder un axe de symétrie d'ordre 6.
Spanish (Mineralogía)
sistema hexagonal [correct, masculine noun]
DEF: [Sistema cristalino que consta de un] prima recto de base hexagonal [que] tiene un eje principal entre el centro de ambas bases y seis ejes, iguales tres a tres, que forman ángulos de 90° con aquél y de 30° entre ellos[, ] tiene un centro y 7 planos de simetría.