English (Optical Instruments; The Eye)
ophthalmoscope [correct]; funduscope [correct]
DEF: A device for viewing the fundus of the eye.
French (Instruments d'optique; Oeil)
ophtalmoscope [correct, masculine noun]
DEF: Instrument permettant l'observation des milieux oculaires et du fond de l'œil.
Spanish (Instrumentos ópticos; Ojo)
oftalmoscopio [correct, masculine noun]
DEF: Instrumento, con varias lentes y espejos que ilumina el interior del ojo a través de la pupila y cristalino, permitiendo el examen de la retina o del fondo de ojo.