English (Mineralogy)
orthorhombic system [correct]; rhombic system [correct]
DEF: A crystal system characterized by three unequal axes at right angles.
PHR: To crystallize in the orthorhombic system.
French (Minéralogie)
système orthorhombique [correct, masculine noun]; système rhombique [masculine noun]; système terbinaire [masculine noun]
DEF: [...] système cristallin caractérisé par trois axes binaires perpendiculaires deux à deux, un centre et trois plans de symétrie [...]
OBS: Le troisième système cristallin possédera 3 axes d'ordre pair qui se recoupent à angle droit en un centre de symétrie. Le solide primitif qui le symbolise sera un prisme droit à base rhombe.
PHR: Cristalliser dans le système orthorhombique.
Spanish (Mineralogía)
sistema ortorrómbico [correct, masculine noun]; sistema rómbico [correct, masculine noun]
DEF: [Sistema cristalino que] consta de un prisma recto cuya base es un rombo[, ] tiene tres ejes rectangulares, un centro y tres planos de simetría.