English (Thermodynamics)
first-order transition [correct]; discontinuous transition [correct]
CONT: Phase transitions. ... Discontinuous transitions involve a discontinuous change in the entropy at the transition temperature. A familiar example of this type of transition is the freezing of water into ice. As water reaches the freezing point, order develops without any change in temperature. Thus there is a dicontinuous decrease in the entropy at the freezing point.
French (Thermodynamique)
transition du premier ordre [correct, feminine noun]; changement de phase du premier ordre [correct, masculine noun]; changement de phase de première espèce [correct, masculine noun]; changement d'état de première espèce [correct, masculine noun]; changement d'état discontinu [correct, masculine noun]
CONT: Changements de phase. [...] P. Ehrenfest proposa, en 1933, d'appeler transitions du premier ordre les transitions s'accompagnant de discontinuités dans les grandeurs physiques, comme l'entropie, qui sont reliées à des dérivées premières de l'énergie libre, et transitions du deuxième ordre les transitions s'accompagnant de discontinuités dans les grandeurs physiques, comme la chaleur spécifique, qui sont reliées à des dérivées secondes de l'énergie libre, les dérivées premières étant continues.
Spanish (Termodinámica)
transición de primer orden [correct, feminine noun]
DEF: Cambio de estado asociado con cristalización o fusión en un polímero.