English (Analytical Chemistry; Mineralogy; Chemistry)
crystal chemistry [correct]
DEF: The study of the crystalline structure and properties of a mineral or other solid.
French (Chimie analytique; Minéralogie; Chimie)
cristallochimie [correct, feminine noun]
DEF: Branche de la chimie qui traite de l'étude des milieux cristallisés.
CONT: [...] la cristallochimie a pour but de lier les propriétés macroscopiques des cristaux et leurs propriétés chimiques aux données structurales. Le propos de cette science est essentiellement l'étude des liaisons entre particules dans les cristaux, liaisons dont on sait [...] qu'elles sont de nature électrique.
Spanish (Química analítica; Mineralogía; Química)
cristaloquímica [correct, feminine noun]
DEF: Parte de la cristalografía que estudia las relaciones existentes entre la forma cristalina de los cuerpos y sus propiedades químicas.