English (Chronology)
Common Era [correct]; C.E. [correct]; CE [correct]; Christian Era [correct]; CE [correct]; CE; Current Era
OBS: CE: Current Era, equivalent to AD. Developed to secularize date expressions.
French (Chronologie)
ère chrétienne [correct, feminine noun]; ère vulgaire [feminine noun, obsolete]; ère dionysienne [correct, feminine noun]
OBS: En contexte, on trouve également l'expression «notre ère» qui a l'avantage d'éliminer toute connotation religieuse. Ex.: «Les Hébreux n'avaient aucune idée de la division en heures avant leurs captivités de Ninive et de Babylone (à partir du VIIIe siècle avant notre ère). [Q203, 1970, p. 38].
OBS: «ère dionysienne» vient du fondateur de l'ère chrétienne, un moine scythe nommé Denys le Petit (en latin Dionysius Exiguus), mort à Rome en l'an 540. (cf. Q203, 1970, p. 51 et ENBRT, 1985, Vol. 20, p. 651).
Spanish (Cronología)
era cristiana [correct, feminine noun]
DEF: Era cronológica cuyo origen se refiere al nacimiento de Cristo.
OBS: Fue establecida por Dionisio el Exiguo en el año 525 d. C., que fijó el nacimiento de Cristo en el año 753 de la fundación de Roma.