English (Financial Institutions)
systemically important [correct]
PHR: Systemically important financial institution.
French (Institutions financières)
d'importance systémique [correct]; important sur le plan systémique [correct]
PHR: Institution financière d’importance systémique.
Spanish (Instituciones financieras)
de importancia sistémica [correct]; sistémicamente importante [correct]
CONT: [...] los miembros del G20 han establecido que una institución puede ser considerada como sistémicamente importante si su caída o mal funcionamiento causa dificultades generalizadas, ya sea como consecuencia del impacto directo o indirecto […], donde el principal criterio para evaluar la importancia sistémica está relacionado con el potencial de tener un gran impacto negativo en el sistema financiero y la economía.