English (Accounting)
consistency principle [correct]
DEF: An accounting principle which stipulates that accounting principles should be applied on a consistent basis from year to year during the preparation and presentation of the financial statements.
French (Comptabilité)
principe de la permanence des méthodes [correct, masculine noun]; principe de fixité [correct, masculine noun]; principe de la continuité des méthodes [correct, masculine noun]; principe de la continuité [correct, masculine noun]
DEF: Principe comptable voulant que l'on utilise les mêmes méthodes comptables d'un exercice à l'autre de manière à maintenir la comparabilité des états financiers (ou comptes annuels) et ainsi prévenir les méprises que pourrait causer l'application de méthodes comptables différentes au cours d'exercices distincts.
OBS: principe de la continuité : terme extrait du CAPITAL Business Dictionary et reproduit avec l'autorisation de LID Editorial Empresarial.
Spanish (Contabilidad)
principio de uniformidad [correct, masculine noun]
DEF: Principio contable que obliga a la empresa, una vez adoptado un criterio en la aplicación de los principios contables, a mantenerlo en el tiempo, aplicándolo a todos los elementos patrimoniales.
OBS: principio de uniformidad: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.