English (Customs and Excise)
trade level [correct]
CONT: Who are at the same or substantially the same trade level as the importer.
French (Douanes et accise)
niveau de circuit de distribution [correct, masculine noun]; niveau commercial [correct, masculine noun]
CONT: Qui se situent au même niveau ou presque du circuit de distribution que l'importateur. Sous-al. 15 a)(ii) de la LMSI
OBS: On emploie aussi couramment niveau «commercial».
Spanish (Aduana e impuestos internos)
nivel comercial [correct, masculine noun]
CONT: Al aplicar el Acuerdo, es posible que deba efectuarse un ajuste para tener en cuenta diferencias demostradas de nivel comercial y de cantidad en relación con los artículos 1. 2 b)(valores criterio), 2. 1 b)(mercancías idénticas) y 3. 1 b)(mercancías similares).