English (Oilseed Crops)
runner-type peanut [correct]; runner peanut [correct]
DEF: Any variety of peanut whose pods are scattered along procumbent rooting stems, as contrasted to the bunch type in which the pods are clustered at the base of the plant.
French (Culture des plantes oléagineuses)
arachide rampant [correct, masculine noun]; arachide à tiges rampantes [correct, masculine noun]
OBS: Par opposition à «arachide à tiges dressées».
Spanish (Cultivo de oleaginosas)
variedades de porte rastrero [feminine noun, plural]; variedades rastreras [feminine noun, plural]
DEF: Variedades de cacahuete que toman como característica diferencial el porte rastrero de la planta.
CONT: Tomando como característica diferencial el porte de las plantas, algunos autores dividen las variedades en dos grupos fundamentales : 1° variedades de porte erecto, y 2° variedades de porte rastrero. Otros no aceptan este criterio, entre ellos Chevalier, que considera más importantes los caracteres del fruto y de la semilla.
CONT: La más antigua clasificación de las variedades de cacahuete es la que las agrupa en "variedades africanas" y "variedades asiáticas". Esta clasificación, que grosso modo correspondería a la de "variedades rastreras" y "variedades erectas", hace alusión evidentemente a la forma de distribución postcolombina de las variedades de cacahuete.