English (Petrography; Geology)
sedimentary structure [correct]
DEF: A structure in a sedimentary rock, formed either contemporaneously with deposition (a primary sedimentary structure) or by sedimentary processes subsequent to deposition (a secondary structure ...).
French (Pétrographie; Géologie)
structure sédimentaire [correct, feminine noun]
Spanish (Petrografía; Geología)
estructura sedimentaria [feminine noun]; estructura de un sedimento [feminine noun]
DEF: Configuración geométrica alcanzada después de haberse depositado los materiales erosionados o transportados.
CONT: Las estructuras sedimentarias, son quizás el criterio más importante de diagnóstico del ambiente deposicional y además han sido uno de los pilares más importantes en el desarrollo de la moderna Sedimentología.