English (International Relations)
accredited observer
French (Relations internationales)
observateur accrédité [masculine noun]
Spanish (Relaciones internacionales)
observador acreditado [correct, masculine noun]
CONT: El criterio para aceptar observadores, debe ser no sólo su compatibilidad con los objetivos de COPA [Confederación Parlamentaria de las Américas], sino una evaluación de su posible contribución al cumplimiento de los objetivos de la organización parlamentaria. Todo observador acreditado podrá tomar la palabra únicamente con la autorización del(de la) Presidente(a).