English (IT Security; Telecommunications Transmission; Internet and Telematics)
packet filtering [correct]
CONT: ... packet filtering is the process of passing or blocking packets at a network interface based on source and destination addresses, ports, or protocols.
French (Sécurité des TI; Transmission (Télécommunications); Internet et télématique)
filtrage de paquets [correct, masculine noun]
DEF: Mécanisme de contrôle paquet par paquet du trafic routable.
CONT: Filtrage de paquets. Un routeur [...] peut être configuré en tant que routeur filtrant[,] ce qui permet de filtrer les paquets entrants ou sortants [...]
Spanish (Seguridad de IT; Transmisión (Telecomunicaciones); Internet y telemática)
filtrado de paquetes [correct, masculine noun]
CONT: El filtrado de paquetes controla el acceso a una red mediante el análisis de los paquetes entrantes y salientes y la transferencia o el descarte de estos según criterios determinados.