English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Flights (Air Transport))
minimum equipment list [correct, standardized, officially approved]; MEL [correct, standardized, officially approved]
DEF: A list which provides for the operation of aircraft, subject to specified conditions, with particular equipment inoperative, prepared by an operator in conformity with, or more restrictive than, the MMEL [master minimum equipment list] established for the aircraft type. [Definition officially approved by ICAO.]
OBS: minimum equipment list; MEL: term and abbreviation standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee and officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Vols (Transport aérien))
liste minimale d'équipements [correct, feminine noun, standardized, officially approved]; LME [correct, feminine noun, standardized, officially approved]; liste d'équipement minimal [correct, feminine noun, standardized]; MEL [correct, feminine noun, standardized]; MEL; liste des équipements indispensables au vol [correct, feminine noun, officially approved]; MEL [correct, officially approved]; MEL
DEF: Liste prévoyant l'exploitation d'un aéronef, dans des conditions spécifiées, avec un équipement particulier hors de fonctionnement; cette liste, établie par un exploitant, est conforme à la LMER [liste principale d'équipement minimal] de ce type d'aéronef ou plus restrictive que celle-ci. [Définition uniformisée par l'OACI.]
OBS: liste des équipements indispensables au vol; MEL : terme et abréviation uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
OBS: liste minimale d'équipements; LME : terme et abréviation uniformisés par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
OBS: liste minimale d'équipements; LME; liste d'équipement minimal; MEL : termes et abréviations normalisés par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.
Spanish (Instrumentos y equipo de vuelo (Industria aeronáutica); Vuelos (Transporte aéreo))
lista de equipo mínimo [correct, feminine noun, officially approved]; MEL [correct, feminine noun, officially approved]; lista de equipamiento mínimo [correct, feminine noun]; MEL [correct, feminine noun]; MEL
DEF: Lista del equipo que basta para el funcionamiento de una aeronave, a reserva de determinadas condiciones, cuando parte del equipo no funciona, y que ha sido preparada por el explotador de conformidad con la MMEL [lista maestra de equipo mínimo] establecida para el tipo de aeronave, o de conformidad con criterios más restrictivos. [Definición aceptada oficialmente por la OACI. ]
OBS: lista de equipo mínimo; MEL: término y abreviatura aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).