English (Marketing Research; Motivation and Advertising Psychology)
psychographic segmentation [correct]
CONT: Psychographic segmentation has been used in marketing research as a form of market segmentation [that] divides consumers into sub-groups based on shared psychological characteristics, including subconscious or conscious beliefs, motivations, and priorities to explain and predict consumer behavior.
French (Étude du marché; Motivation et psychologie de la publicité)
segmentation psychographique [correct, feminine noun]
Spanish (Estudio del mercado; Motivación y psicología de la publicidad)
segmentación psicográfica [feminine noun]; segmentación psicológica [feminine noun]
DEF: Clasificación que divide a una población en grupos según una o varias variables de tipo psicológico, fundamentalmente estilos de vida y personalidades como, por ejemplo, su orientación hacia la naturaleza o la ecología o si son personalidades líderes o seguidoras.
OBS: Se debe complementar con criterios demográficos, socioeconómicos y por los diferentes comportamientos que los consumidores tienen con respecto a una marca para poder llegar a una segmentación útil.
OBS: segmentación psicológica: término, definición y observación extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.