English (Sociology of Medicine)
protocol [correct]
DEF: All the rules and data to be observed during certain examinations or medical acts (e.g. data recording) in order to ensure quality, efficacy and interpretation thereof.
French (Sociologie de la médecine)
protocole [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des règles et données à observer lors de certains examens ou actes médicaux (enregistrement de données par exemple) afin d'en garantir la qualité, l'efficacité ou l'interprétation.
Spanish (Sociología de la medicina)
protocolo [correct, masculine noun]
DEF: Procedimientos establecidos para realizar una investigación.
OBS: El protocolo describe detalladamente sus propósitos, objetivos, metodología, metas, y en el caso de investigaciones clínicas, los medicamentos involucrados, niveles de dosificación, duración de los tratamientos y caraterísticas de los participantes. Estos requisitos se presentan como "Criterios de inclusión" y "Criterios de exclusión".