English (Epidemiology; Environmental Studies and Analyses)
environmental epidemiology [correct]
OBS: Canada Diseases Weekly Report.
French (Épidémiologie; Études et analyses environnementales)
épidémiologie environnementale [correct, feminine noun]; épidémiologie du milieu [correct, feminine noun]
OBS: Rapport hebdomadaire des maladies au Canada.
Spanish (Epidemiología; Estudios y análisis del medio ambiente)
epidemiología ambiental [correct, feminine noun]
DEF: [Estudio] de los efectos adversos en la salud provocados por exposiciones a factores ambientales, los cuales pueden ser biológicos, químicos o físicos y los cuales pueden presentarse en forma natural o pueden ser generados a través de actividades humanas tales como la agricultura, la industria manufacturera, la producción de energía y el transporte.
OBS: Refleja la aplicación de conceptos, criterios y metodologías epidemiológicos al estudio y evaluación de las enfermedades con especial énfasis en el análisis del ambiente como elemento causal o condicionante.