English (Industrial Establishments)
location analysis [correct]; field analysis [correct]
French (Établissements industriels)
analyse de localisation [correct, feminine noun]; étude de localisation [correct, feminine noun]
DEF: Examen minutieux de divers facteurs effectué en vue de déterminer l'emplacement optimal des installations d'une entreprise.
Spanish (Establecimientos industriales)
estudio de localización [correct, masculine noun]
CONT: El estudio de localización debe evaluar posibles opciones de localización, teniendo en cuenta los diversos criterios y objetivos que busque la empresa. Debe contemplar los asuntos relacionados con la expansión y diversificación del negocio y además la adaptabilidad de la posición. Es decir, debe tener en cuenta las posibles variaciones de mercado, infraestructura y logística para tratar de predecir el valor del sitio en el futuro.