English (Management Operations (General); Special-Language Phraseology)
adaptive management system [correct]
CONT: Theme D [for the International Year of Ecotourism and for the World Ecotourism Summit]. Monitoring costs and benefits of ecotourism: ... integrating monitoring and evaluation procedures; research needs and adaptive management systems.
OBS: adaptive: Characterized by, or given to adaptation, [which means] the process of modifying a thing so as to suit new conditions.
French (Opérations de la gestion (Généralités); Phraséologie des langues de spécialité)
système adaptatif de gestion [correct, see observation, masculine noun]; SAG [masculine noun]; système évolutif de gestion [correct, see observation, masculine noun]; système de gestion évolutive [avoid, masculine noun]
OBS: adaptatif : Ce terme constitue un néologisme dans le domaine de la gestion mais son emploi s'est largement répandu; son sens usuel relève des domaines de la biologie, de la botanique, de l'écologie ou de la psychologie et signifie qu'un être a le pouvoir de s'adapter à un milieu ou à de nouvelles conditions d'existence.
OBS: évolutif : Cet adjectif se dit d'un processus caractérisé par une suite de transformations dans le même sens. Il peut aussi convenir à rendre l'adjectif «adaptive».
Spanish (Operaciones de la gestión (Generalidades); Fraseología de los lenguajes especializados)
sistema de gestión evolutivo [masculine noun]; sistema de gestión con capacidad de adaptación [masculine noun]
CONT: Cumbre mundial del ecoturismo. Québec, Canada _ Del 19 al 22 de mayo 2002. [...] En las conferencias preparatorias se formularon las siguientes recomendaciones :· Garantizar una supervisión continua de las actividades ecoturísticas para asegurar que cumplen los objetivos necesarios. Determinar criterios claros de evaluación cuantitativa o establecer una serie de normas, con la colaboración de las autoridades nacionales y locales. Establecer un sistema de gestión evolutivo, incluida la supervisión, basada en la asociación entre los sectores público y privado.