English (Atmospheric Physics)
latent instability [correct]
DEF: Type of instability which occurs only if the rising particle of air reaches a critical level.
French (Physique de l'atmosphère)
instabilité latente [correct, feminine noun]
DEF: Type d'instabilité qui ne se produit que si une particule d'air est soulevée jusqu'à un niveau critique.
Spanish (Física de la atmósfera)
inestabilidad latente [feminine noun]
DEF: Tipo de inestabilidad que aparece tan sólo si la partícula de aire ascendente alcanza un nivel crítico.