English (Genetics)
reverse transcription [correct]; RNA-directed DNA synthesis [correct]
DEF: The synthesis of DNA on a template of RNA; accomplished by reverse transcriptase enzyme.
French (Génétique)
transcription inverse [correct, feminine noun]; transcription réverse [correct, feminine noun]
DEF: Synthèse d'un brin d'acide désoxyribonucléique à séquence complémentaire en face d'un brin d'acide ribonucléique.
Spanish (Genética)
transcripción inversa [correct, feminine noun]; retrotranscripción [correct, feminine noun]; transcripción reversa [avoid, see observation, feminine noun]
DEF: Síntesis de ADN a partir de un molde de ARN, catalizada por la enzima transcriptasa inversa.
OBS: El Diccionario crítico de dudas inglés-español de medicina de Fernando A. Navarro indica que el término en inglés «reverse» se debe traducir como inverso, invertido, opuesto o contrario, de acuerdo al contexto; [...] «reverse transcription»(«transcripción inversa, retrotranscripción»).
OBS: [El término] «transcripción reversa» se presta a confusión, puesto que «reverso» no es un adjetivo, sino un sustantivo que significa la parte opuesta al frente de una cosa («el reverso y el anverso de una moneda») o la antítesis de algo, aunque el DRAE [Diccionario de la Real Academia Española] también lo recoge con el significado de ‘marcha atrás’ o ‘retroceso’. No obstante, la idea de transcripción en dirección opuesta [...] queda perfectamente transmitida por el adjetivo «inverso» (pues se trata literalmente de una traducción en sentido inverso al habitual) o por el afijo «retro-» (hacia atrás).