English (Financial and Budgetary Management; Financial Accounting)
break-even point [correct]; BEP [correct]; breakeven point [correct]
DEF: The level of operations of a business at which revenues equal expenses. It is usually expressed as the dollar volume of sales required to cover both fixed and variable expenses.
OBS: break-even point: term reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Gestion budgétaire et financière; Comptabilité générale)
seuil de rentabilité [correct, see observation, masculine noun]; point mort [correct, see observation, masculine noun]; chiffre d'affaires critique [correct, masculine noun]; point d'équilibre [correct]; point zéro [correct, masculine noun]
DEF: Niveau d'activité auquel l'entreprise réalise des produits d'exploitation égaux à ses charges d'exploitation. Le point mort est représenté par le chiffre des ventes (exprimé en monnaie ou en quantité) qui permet de recouvrer d'abord les charges variables puis les charges fixes.
OBS: Ce n'est que lorsque la totalité des charges fixes a été couverte, grâce à la marge sur coûts variables, qu'un bénéfice peut être dégagé.
OBS: point d'équilibre : terme extrait du CAPITAL Business Dictionary et reproduit avec l'autorisation de LID Editorial Empresarial.
Spanish (Gestión presupuestaria y financiera; Contabilidad general)
punto de equilibrio [correct, masculine noun]; punto muerto [correct, masculine noun]; umbral de rentabilidad [correct, masculine noun]; punto crítico [masculine noun]
DEF: Cantidad de producción o de ventas a la que se igualan los ingresos con todos los costes asociados a su fabricación y distribución.
OBS: punto crítico : término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.