English (Emergency Management; Security)
critical service [correct, standardized]
DEF: A service whose compromise in terms of availability, delivery or integrity would result in a high degree of injury to the health, safety, security or economic well-being of a population or to the effective functioning of a government.
OBS: A critical service must be continuously delivered and has no or very limited downtime.
OBS: critical service: designation usually used in the plural.
OBS: critical service: designation and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
OBS: critical service: designation standardized by Public Safety Canada.
French (Gestion des urgences; Sécurité)
service critique [correct, masculine noun]; service indispensable [correct, masculine noun, standardized]; service de première importance [correct, masculine noun]; service essentiel de première importance [correct, masculine noun]; service essentiel [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Service dont la compromission, du point de vue de la disponibilité, de la prestation ou de l'intégrité, porterait un préjudice élevé à la santé, à la sécurité ou au bien-être économique d'une population, ou encore au fonctionnement efficace d'un gouvernement.
OBS: Un service indispensable doit être offert de manière continue et ne peut avoir aucun temps d'arrêt ou qu'un temps d'arrêt très limité.
OBS: service essentiel : Dans le contexte de la gestion des urgences, l'on distingue «service indispensable» du terme «service essentiel», ce dernier étant l'équivalent réservé pour rendre «essential service».
OBS: service critique; service indispensable; service essentiel : désignations habituellement utilisées au pluriel.
OBS: service indispensable : désignation et définition normalisées par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.
OBS: service indispensable : désignation normalisée par Sécurité publique Canada.
Spanish (Gestión de emergencias; Seguridad)
servicio indispensable [correct, masculine noun]; servicio esencial [correct, masculine noun]; servicio crítico [correct, masculine noun]
DEF: Servicio cuya prestación es esencial inmediatamente antes, durante y después de una emergencia.
CONT: La emergencia es la situación de crisis generada por un desastre y la caracterizan los siguientes factores [...] Se interrumpe la actividad normal en las zonas afectadas o en todo el país; quedan destruidos servicios públicos, viviendas, edificios públicos y privados, instalaciones industriales y comerciales, carreteras, etc.; surge la necesidad de [...] reparar en forma provisional la infraestructura dañada, para restablecer los servicios esenciales, tales como la energía, el gas, el agua potable y el saneamiento, las comunicaciones y los servicios sanitarios de emergencia [...]
OBS: servicio indispensable; servicio esencial; servicio crítico : términos utilizados generalmente en plural.