English (Management Operations (General); Corporate Security)
security management [correct, NATO]
CONT: Security management is that aspect of management most concerned with the protection of a company's people, property and cash; marketing and industrial secrets; and computer-stored data.
OBS: security management: term standardized by NATO.
French (Opérations de la gestion (Généralités); Sécurité générale de l'entreprise)
gestion de la sécurité [correct, feminine noun]
CONT: Dans un ministère, la gestion de la sécurité exige une évaluation continue des risques ainsi que la mise en place, la surveillance et le maintien de mécanismes appropriés de contrôle de gestion interne en matière de prévention (atténuation), de détection, d'intervention ou de rétablissement.
Spanish (Operaciones de la gestión (Generalidades); Seguridad general de la empresa)
gestión de la seguridad [correct, feminine noun]
CONT: Se habla ahora de la gestión de la seguridad como algo crítico para cualquier organización, igual de importante dentro de [esta] que los sistemas de calidad o las líneas de producto que desarrolla.