English (Programming Languages)
real-time language [correct]; real time language [correct]
French (Langages de programmation)
langage temps réel [masculine noun]; langage pour temps réel [masculine noun]
DEF: Langage de programmation conçu pour la mise des applications en temps réel.
Spanish (Lenguaje de programación)
lenguaje en tiempo real [correct, masculine noun]
DEF: Lenguaje de programación diseñado para los sistemas de programación, en los que el tiempo de respuesta de la computadora(ordenador) al estímulo es crítico.