English (Drugs and Drug Addiction; Tobacco Industry)
nicotinism [correct]
DEF: A nicotine poisoning.
French (Drogues et toxicomanie; Industrie du tabac)
nicotinisme [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des troubles provoqués par un empoisonnement par la nicotine.
Spanish (Drogas y toxicomanía; Industria tabacalera)
nicotismo [correct, masculine noun]; nicotinismo [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Conjunto de trastornos patológicos producidos por el abuso de tabaco.
OBS: No confundir con tabaquismo. El Diccionario crítico de dudas inglés-español de medicina de Fernando A. Navarro indica que "tabaquismo" se usa en el sentido de abuso del tabaco. Para denominar al conjunto de trastornos que este causa deberemos utilizar "nicotinismo".