English (Toxicology; Respiratory Tract; Epidermis and Dermis; Visual Disorders)
irritant [correct, noun]
DEF: An agent that causes irritation or inflammation.
OBS: Primary irritants which cause irritation at the site of contact include many acids, caustics, amines, metallic salts, and ketones. Secondary irritants can cause reactions at locations away from the site of contact.
French (Toxicologie; Voies respiratoires; Épiderme et derme; Troubles de la vision)
irritant [correct, masculine noun]
CONT: On distingue : - les irritants primaires : ces gaz ou vapeurs exercent uniquement une action locale. Ils n'ont pas ou peu d'action systémique [...] à une concentration même mortelle; - les irritants secondaires : outre leur action irritante locale, ils peuvent aussi exercer une action générale.
OBS: Il existe des irritants oculaires, respiratoires, cutanés.
Spanish (Toxicología; Vías respiratorias; Epidermis y dermis; Trastornos de la visión)
sustancia irritante [correct, feminine noun]; substancia irritante [correct, feminine noun]; agente irritante [correct, masculine noun]
DEF: Agente físico o químico que, aplicado a una determinada concentración y durante un espacio de tiempo suficiente, es capaz de provocar lesiones celulares.
OBS: De acuerdo al Diccionario crítico de dudas inglés-español de medicina de Navarro : los médicos de habla inglesa confunden con frecuencia los adjetivos :"irritant"(irritante; que produce irritaciόn) e "irritative"(irritativo; causado por : irritaciόn). […] El verbo inglés "to irritate" tiene, como el español “irritar”, dos acepciones : provocar una irritaciόn o inflamaciόn en un όrgano, y molestar o sacar de quicio. El inglés dispone de dos adjetivos derivados de "to irritate" :"irritant" para la primera acepciόn e "irritating" para la segunda. En castellano, lo más normal es reservar “irritante” para la primera acepción(por ejemplo :"irritant substance", sustancia irritante) y recurrir a molesto para la segunda :"I have a rash which is irritating me"(tengo un salpullido muy molesto) ;"irritating cough"(tos molesta) ”.