English (Mineralogy)
vauquelinite [correct]; laxmannite [correct]
DEF: A green to brownish-black mineral [that] is isomorphous with fornacite.
OBS: Chemical formula: Pb2Cu+2(CrO4)(PO4)(OH) or Pb2Cu(CrO4)(PO4)(OH)
French (Minéralogie)
vauquelinite [correct, feminine noun]; laxmannite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral du système cristallin monoclinique, constitué de phosphate et chromate de plomb et de cuivre, se présentant en minces cristaux ou en agrégats irréguliers, vert à brun très foncé.
OBS: Formule chimique : Pb2Cu+2(CrO4)(PO4)(OH) ou Pb2Cu(CrO4)(PO4)(OH)
Spanish (Mineralogía)
vauquelinita [correct, feminine noun]; laxmanita [correct, feminine noun]
DEF: Fosfocromato de plomo y de cobre, que cristaliza en el sistema monoclínico [...]
OBS: [...] se encuentra en forma de cristales o de masas de color verde.
OBS: Fórmula química : Pb2Cu+2(CrO4</sub>)(PO4)(OH) o Pb2Cu(CrO4</sub>)(PO4)(OH)