English (Visual Disorders)
chromostereopsis [correct]
French (Troubles de la vision)
chromostéréopsie [correct, feminine noun]; stéréopsie chromatique [correct, feminine noun]; stéréopsie colorée [feminine noun]
DEF: Perception de différences de profondeur entre des objets colorés placés à une même distance du sujet et observés binoculairement lorsque les pupilles sont excentrées par rapport aux axes achromatiques ou lorsque les axes visuels ne coïncident pas avec les axes achromatiques.
Spanish (Trastornos de la visión)
cromoestereopsis [correct, feminine noun]; estereopsis cromática [correct, feminine noun]; esteropsis del color [correct, feminine noun]
DEF: Ilusión mediante la que se percibe profundidad ante estímulos de distinto matiz cromático, situados a la misma distancia de observación.