English (Biological Sciences)
endoplast [correct]
French (Sciences biologiques)
endoplaste [correct, masculine noun]
Spanish (Ciencias biológicas)
endoplasto [correct, masculine noun]
DEF: Cuerpo redondeado de las cianofíceas compuesto por proteidos afines a la cromatina.