English (Chemical Elements and Compounds)
chromyl chloride [correct]
French (Éléments et composés chimiques)
chlorure de chromyle [correct, masculine noun]
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
cloruro de cromilo [correct, masculine noun]
DEF: Líquido rojo, movible. Reacciona con agua, formando cloruro crómico y ácidos crómico y clorhídrico. Miscible con tetracloruro de carbono, tetracloroetano y disulfuro de carbono. Muy tóxico e irritante.