English (Mineralogy; Astrochemistry and Cosmochemistry)
daubreelite [correct]; daubréelite [correct]
OBS: A black meteorite mineral ...
French (Minéralogie; Astrochimie et cosmochimie)
daubréelite [correct, feminine noun]
CONT: La masse principale [des météorites ferrifères] est essentiellement le ferronickel, alliage de fer et de nickel, mais on trouve aussi de la schreibersite [...], de la troïlite [...], de la cohénite [...], de la daubréelite [...]
Spanish (Mineralogía; Astroquímica y cosmoquímica)
daubreelita [correct, feminine noun]
DEF: Sulfuro de hierro y cromo [...], que cristaliza en el sistema cúbico; es un compuesto extraterrestre, presente en ciertos meteoritos.