English (Mineralogy; Chromium, Molybdenum and Tungsten Mining)
chrome ocher [correct]
DEF: A chromiferous clay; specif. a bright-green clay material ...
French (Minéralogie; Mines de chrome, de molybdène et de tungstène)
chromocre [correct, masculine noun]
CONT: "Mariposite" et "chromocre" sont des phengites chromifères. Tous ces minéraux sont extrêmement rares.
CONT: Les minerais de chrome (Cr). - En dehors du chromocre (oxyde de Cr impur) et de la crocoïte [...] qui n'ont qu'un intérêt scientifique, le seul minerai de chrome utilisé est la chromite ou fer chromé [...]
Spanish (Mineralogía; Cromo, molibdeno y tungsteno (Minas))
cromocre [correct, masculine noun]
DEF: Óxido de cromo, generalmente mezclado con silicato de aluminio, que forma depósitos terrosos sobre la cromita.