English (Ferrous Alloys; Steel)
chromium steel [correct]; chrome steel [correct]
DEF: Hard, wear-resistant steel containing chromium as the predominating alloying element.
French (Alliages ferreux; Acier)
acier au chrome [correct, masculine noun]; acier chromifère [masculine noun, rare]
DEF: Acier contenant de 1 à 18 % de chrome [ce qui] augmente la résistance à la rupture par la formation de carbures durs, mais apporte une certaine fragilité.
OBS: Jusqu'à 4 % de chrome, on l'utilise comme acier à outils ou à roulement. À plus haute teneur, il forme les aciers de coutellerie fine et les outillages de découpe. L'acier Stainless contient 13 % de chrome.
OBS: chromifère : se dit d'un minerai ou d'un alliage contenant du chrome.
Spanish (Ferroaleaciones; Acero)
acero al cromo [correct, masculine noun]
DEF: Acero que contiene cromo como elemento de aleación, en cantidades comprendidas normalmente entre 0, 20 y 1, 60%. El porcentaje puede ser tan alto como un 25% en aceros inoxidables y en aceros resistentes al calor y al desgaste.