English (Astronomy)
spicule [correct]
DEF: A narrow jet of rising material in the solar chromosphere.
French (Astronomie)
spicule [feminine noun]
CONT: Les formations structurelles les plus petites de la chromosphère s'appellent «spicules». Elles ont une forme allongée dans le sens radial surtout. Leur longueur est de quelques milliers de kilomètres, leur diamètre atteignant un millier de kilomètres.
Spanish (Astronomía)
espícula [correct, feminine noun]; espículo [correct, masculine noun]
DEF: Cada una de las numerosas protuberancias con que se eriza la parte superior de la cromosfera solar.
CONT: Las espículas son formaciones de corta duración, que miden unos mil kilómetros de diámetro y se elevan en promedio a 7 000 km, con velocidades del orden de 20 km/s.