English (Biochemistry; Blood)
serotonin [correct]; 5-hydroxytryptamine [correct]; 5-HT [correct]; 5-HT; enteramine [correct]; thrombocytin [correct]; thrombotonin [correct]; 3-(2-aminoethyl)-5-indolol [correct]
DEF: A chemical, 5-hydrozytryptamine (5-HT), present in blood platelets, the gastrointestinal tract, and certain regions of the brain.
OBS: Chemical formula: C10H12N2O
French (Biochimie; Sang)
sérotonine [correct, see observation, feminine noun]; entéramine [correct, feminine noun]; 5-hydroxytryptamine [correct, feminine noun]; 5-HT [correct]; 5-HT
DEF: Amine provenant de la décarboxylation du 5-hydroxytryptophane, présente dans la rate, le tube digestif, les plaquettes sanguines et le cerveau. Elle agit sur l'appareil cardiovasculaire, elle contracte les fibres lisses, elle intervient dans l'hémostase et se montre antidiuritique.
OBS: Formule chimique: C10H12N2O
Spanish (Bioquímica; Sangre)
serotonina [correct, feminine noun]; 5-hidroxitriptamina [correct, feminine noun]; 5-HT [correct]
DEF: Sustancia que se produce en el intestino y es transportada por las plaquetas.
CONT: [La serotonina] favorece la vasoconstricción y el peristaltismo intestinal y reduce el dolor gastrointestinal. Las sustancias basadas en la serotina se emplean para luchar contra algunos casos de dolor crónico.
OBS: Fórmula química: C10H12N2O