English (Drugs and Drug Addiction)
solvent abuser [correct]
French (Drogues et toxicomanie)
abuseur de solvant [proposal, masculine noun]
Spanish (Drogas y toxicomanía)
inhalador de solventes [masculine noun]
CONT: Los inhaladores de solventes, sobre todo personas jóvenes cuando llegan a una industria por la facilidad de acceso a muchos productos industriales que contienen solventes, siguen utilizando este hábito, creando situaciones de peligro, porque un inhalador crónico va perdiendo interés en sus actividades regulares, lo que genera descuidos en el manejo de maquinarias o en tareas que implican mayor responsabilidad.