English (Bronchi)
interstitial fibrosis [correct]
DEF: The scarring of the lungs.
French (Bronches)
fibrose interstitielle [correct, feminine noun]
OBS: fibrose interstitielle diffuse pulmonaire : Désordre anatomique caractérisé par l'apparition d'une sclérose pulmonaire diffuse, prédominant au niveau de la paroi alvéolaire, de type variable (collagène, musculaire, élastique), et entraînant des anomalies ventilatoires (insuffisance ventilatoire restrictive) et de l'hématose (baisse de la capacité de diffusion de la membrane alvéolocapillaire).
Spanish (Bronquios)
fibrosis intersticial [correct, feminine noun]
CONT: Múltiples patologías renales en su cronología conducen a la fibrosis intersticial y a cambios morfológicos en los glomérulos.