English (Computers and Calculators; Computer Display Technology)
visual terminal [correct]
French (Ordinateurs et calculateurs; Techniques d'affichage (Ordinateurs))
terminal visuel [correct, masculine noun]
Spanish (Computadoras y calculadoras; Técnicas de visualización (Computadoras))
terminal visual [correct, feminine noun, masculine noun, Mexico]; terminal visual [correct, feminine noun, masculine noun, Mexico]
DEF: Unidad que permite las consultas a un procesador junto con el ingreso de los datos usando una tecnología de visualización.
CONT: Las terminales visuales usan tubos de rayos catódicos(CRT), magneto-ópticos, diodos emisores de luz(LED) y visualizaciones por descarga de gases.