English (Computer Peripheral Equipment; Information Processing (Informatics))
sense probe [correct]
French (Périphériques (Informatique); Traitement de l'information (Informatique))
crayon émetteur [masculine noun]; sonde de détection [proposal, feminine noun]
Spanish (Equipo periférico (Computadoras); Tratamiento de la información (Informática))
lápiz emisor [correct, masculine noun]; dispositivo detector [masculine noun]
DEF: Mecanismo de entrada que activa puntos sensibles en un tubo de rayos catódicos(CRT) proveyendo, por tanto, información a una computadora(ordenador).