English (Computer Hardware; Television (Radioelectricity); Vacuum Tubes (Electronics))
oscilloscope tube [correct]; oscillograph tube [correct]
DEF: A cathode-ray tube used to produce a visible pattern, which is the graphical representation of electric signals, by variations of the positions of the focused spot.
French (Matériel informatique; Télévision (Radioélectricité); Tubes et lampes (Électronique))
tube oscilloscope [correct, masculine noun]
DEF: Tube à rayons cathodiques donnant une image visible qui est la représentation graphique d'une relation entre signaux électriques.
Spanish (Equipo físico de computadora (Hardware); Televisión (Radioelectricidad); Tubos de vacío (Electrónica))
tubo de osciloscopio [correct, masculine noun]
DEF: Tubo de rayos catódicos(CRT) empleado para la visualización de ondas y las formas de éstas.
OBS: [Se utiliza] mayormente como parte de las investigaciones o de las medidas y verificación de instrumentos de laboratorio.