English (Computer Peripheral Equipment)
miniperipheral [correct, noun]
French (Périphériques (Informatique))
minipériphérique [correct, masculine noun]
Spanish (Equipo periférico (Computadoras))
miniperiférico [correct, masculine noun]
DEF: Cualquiera de los dispositivos periféricos diseñados para su uso con una minicomputadora(miniordenador) como, por ejemplo, impresoras, unidades de disquetes, CRT, etc.