English (Collaboration with the FAO; Environmental Management; Commercial Fishing)
historical share [correct]; historic share [correct]
French (Collaboration avec la FAO; Gestion environnementale; Pêche commerciale)
part historique [correct, feminine noun]
CONT: Au cours de cette année, l'augmentation du quota de flétan a été répartie à parts égales entre les huit flottilles visées par l'entente de partage. Ainsi, bien que le quota de base [...] aux engins fixes demeure établi en fonction des parts historiques, toutes les augmentations subséquentes de quota sont distribuées en fonction d'un mode de calcul qui ne respecte pas les historiques de capture [...]
Spanish (Colaboración con la FAO; Gestión del medio ambiente; Pesca comercial)
porcentaje histórico [correct, masculine noun]
CONT: En 2013 en Argentina las capturas marítimas totales sumaron 821. 000 toneladas, 63, 2% correspondió a peces, 24, 1% a moluscos y 12, 7% a crustáceos que marcó un aumento en el porcentaje histórico de capturas de estos últimos.