English (Crustaceans; Biological Sciences)
cypris larva
French (Crustacés; Sciences biologiques)
larve cypris [correct, feminine noun]; cypris
DEF: Stade larvaire des cirripèdes, à coquille bivalve.
Spanish (Crustáceos; Ciencias biológicas)
larva cipris [correct, feminine noun]
DEF: Larva planctónica de los crustáceos cirrópodos, que posee un caparazón bivalvo análogo al de los ostrácodos, y seis pares de apéndices en forma de cirros.