English (Environmental Management; Commercial Fishing)
interspecific selectivity [correct]; species-selectivity [correct]
DEF: The … capability of a [fishing gear] in catching a specific species ...
French (Gestion environnementale; Pêche commerciale)
sélectivité interspécifique [correct, feminine noun]; sélectivité par espèce [correct, feminine noun]
DEF: Propriété d'un engin de pêche de capturer une espèce plutôt qu'une autre […]
Spanish (Gestión del medio ambiente; Pesca comercial)
selectividad interespecífica [correct, feminine noun]
CONT: Con la finalidad de mejorar la selectividad interespecífica de un nuevo diseño de red de arrastre de fondo de crustáceos demersales, se efectuó una experiencia destinada a probar el efecto del acortamiento de la longitud de las estructuras anexas de la red [...].