English (Roller Skating and Skateboarding)
roller sport [correct, noun]
OBS: Roller sports include sports such as inline hockey, artistic roller skating and inline speed skating.
French (Patin à roulettes et planche à roulettes)
sport à roulettes [correct, masculine noun]
Spanish (Patinaje sobre ruedas y patinaje con monopatin)
deporte sobre ruedas [correct, masculine noun]
OBS: deporte sobre ruedas : Es preciso recalcar que este término hace referencia específica a deportes que se practican con patines con ruedas, como el patinaje artístico sobre ruedas y el patinaje de velocidad sobre ruedas.