English (Penal Administration)
penitentiary [correct]; penal institution [correct]
CONT: 7.(1) Subject to subsection (3), the Commissioner may, by order, declare any prison as defined in the Prisons and Reformatories Act, or any hospital, to be a penitentiary in respect of any person or class of persons.
OBS: Type of institution in the Canadian penitentiary system.
French (Administration pénitentiaire)
pénitencier [correct, masculine noun]; établissement pénitentiaire [correct, masculine noun]; établissement carcéral [correct, masculine noun]
CONT: 7.(1) Sous réserve du paragraphe (3), le commissaire peut, par ordre, en ce qui concerne certaines personnes ou catégories de personnes, constituer en pénitencier telle prison au sens de la Loi sur les prisons et maisons de correction, ou tel hôpital.
OBS: Type d'établissement dans le régime pénitentiaire canadien.
Spanish (Administración penitenciaria)
penitenciaría [correct, feminine noun]; establecimiento penitenciario [correct, masculine noun]; penal [correct, masculine noun]
DEF: Lugar de cumplimiento de la pena privativa de libertad.
CONT: […] los establecimientos penitenciarios contarán con espacios para el trabajo, el estudio, el deporte y la recreación, funcionarán bajo la dirección de penitenciaristas profesionales con credenciales académicas universitarias, y se regirán por una administración descentralizada, a cargo de los gobiernos estaduales o municipales, pudiendo ser sometidos a modalidades de privatización.
CONT: Son cárceles los establecimientos de detención preventiva, previstos exclusivamente para retención y vigilancia de sindicados. […] En caso de condena por delito doloso el infractor pasará a una penitenciaría.
OBS: establecimiento penitenciario: término y definición reproducidos del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.