English (Roller Skating and Skateboarding)
roller-skate [correct]
DEF: To skate on a pair of roller skates.
French (Patin à roulettes et planche à roulettes)
patiner à roulettes [correct]; faire du patin à roulettes [correct]; s'adonner au patinage à roulettes [correct]; pratiquer le patinage à roulettes [correct]
OBS: patiner : Pratiquer le patinage sur glace ou à roulettes.
Spanish (Patinaje sobre ruedas y patinaje con monopatin)
patinar sobre ruedas [correct]
CONT: Patinar sobre ruedas es un deporte muy beneficioso para la salud de los más pequeños [...]