English (Paddle Sports; Parks and Botanical Gardens)
canoeing [correct]
DEF: A recreational activity that consists in travelling through water in a light, narrow watercraft propelled by paddling.
French (Sports de pagaie; Parcs et jardins botaniques)
canotage [correct, masculine noun]
DEF: Activité récréative qui consiste à se déplacer sur l'eau dans une petite embarcation légère et étroite qu'on manœuvre à la pagaie.
Spanish (Deportes de remo; Parques y jardines botánicos)
canotaje [correct, masculine noun]; piragüismo [correct, masculine noun]
CONT: Canotaje. Es un deporte que […] se practica en lagos, represas, embalses, canales, y por ello recibe el nombre de canotaje en aguas tranquilas. En este deporte existen dos tipos de embarcaciones : el kayak y la canoa.