English (Games and Competitions (Sports); General Sports Regulations)
organizing committee [correct]; Organizing Committee [correct, see observation]
DEF: A group of persons in charge of organizing a sports meet, a tournament, a championship or games; they are chosen or volunteer for a particular competence to fill one of the various functions needed to make the event a success.
OBS: When the name of the sports event is given, the uppercased form is used.
French (Jeux et compétitions (Sports); Règlements généraux des sports)
comité organisateur [correct, see observation, masculine noun]; Comité organisateur [correct, see observation, masculine noun]; comité d'organisation [correct, see observation, masculine noun]; Comité d'organisation [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Regroupement de personnes chargées de l'organisation d'une rencontre sportive, d'un tournoi, d'un championnat ou de jeux; elles sont choisies ou se portent volontaires en raison d'une compétence particulière pour assumer les fonctions de président, vice-président, secrétaire, trésorier, ou de responsable des inscriptions, des installations, des officiels, du goûter, de l'accueil, etc., fonctions à déterminer selon les besoins du sport et l'importance de l'événement.
OBS: Pour les Jeux olympiques, le Comité International Olympique (CIO) utilise «Comité d'organisation» selon le terme figurant dans la Charte olympique. Les adjectifs portant la majuscule dans la présente observation respectent également les graphies de ladite Charte. La Fédération internationale de ski (FIS) utilise également «Comité d'organisation». Au Canada, «comité organisateur» est davantage usité.
OBS: Le Comité International Olympique (CIO) demande de respecter le nom des Jeux Olympiques tel qu'établi dans la Charte olympique, soit d'utiliser la majuscule «O». Par contre, les règles d'écriture de la langue française recommandent d'utiliser «Jeux olympiques», graphie préconisée par Sport Canada.
Spanish (Juegos y competiciones (Deportes); Reglamentos generales de los deportes)
Comité Organizador [correct, masculine noun]
CONT: El Comité Organizador está compuesto por :[...] El personal del Área de Actividad Física y Deporte. Los alumnos becarios del Área de Actividad Física y Deporte. Serán funciones del Comité Organizador : Convocar las competiciones en sus diferentes modalidades. Establecer las fechas y calendarios de las mismas. Establecer y modificar las bases generales de las competiciones. Disponer los medios y recursos oportunos para el normal desarrollo de las competiciones. [...] Proclamar los campeones.