English (Skiing and Snowboarding)
course layout [correct]; layout of a course [correct]
OBS: Downhill ski terms.
French (Ski et surf des neiges)
aménagement d'une piste [correct, masculine noun]
OBS: Termes de ski alpin.
Spanish (Esquí y snowboard)
acondicionamiento de una pista [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto de medidas destinadas a preparar una pista de una estación de invierno para practicar un deporte o para una competencia.