English (Paddle Sports)
rowing [correct, noun]
DEF: The sport of racing in long, narrow boats that are moved by using oars.
French (Sports de pagaie)
aviron [correct, masculine noun]
DEF: Sport nautique pratiqué sur un plan d'eau aménagé, où une embarcation est propulsée à l'aide de rames.
Spanish (Deportes de remo)
remo [correct, masculine noun]
CONT: Remo, deporte náutico donde el atleta compite en embarcaciones impulsadas mediante la fuerza muscular de uno o varios remeros, usando uno o dos remos como palancas simples de primer grado, sentados de espaldas en la dirección del movimiento.