English (Games and Competitions (Sports); Games and Toys; Internet and Telematics)
electronic sport [correct, noun]; e-sport [correct, noun]; esport [correct, noun]
CONT: To get into an electronic sport, all you need is a computer with an Internet connection. Most of the popular e-sports titles are free to play, and while some titles ... need to be purchased, they're still relatively affordable compared to the cost of sporting gear and club fees.
OBS: electronic sport; e-sport; esport: designations usually used in the plural.
French (Jeux et compétitions (Sports); Jeux et jouets; Internet et télématique)
sport électronique [correct, masculine noun]; jeu vidéo de compétition [correct, masculine noun]; e-sport [avoid, anglicism, masculine noun]
DEF: Pratique compétitive, généralement professionnelle, du jeu vidéo qui est organisée dans le cadre de ligues nationales ou de championnats internationaux et peut faire l'objet de retransmissions.
CONT: Habitués aux diffusions gratuites sur les plateformes YouTube ou Twitch, les fans de sport électronique n'ont pas forcément le réflexe télé, tandis que les médias traditionnels, qui ont découvert tardivement le sport électronique, avancent à petits pas.
OBS: jeu vidéo de compétition : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 29 mai 2022.
OBS: sport électronique; jeu vidéo de compétition : désignations habituellement utilisées au pluriel.
Spanish (Juegos y competiciones (Deportes); Juegos y juguetes; Internet y telemática)
deporte electrónico [correct, masculine noun]; e-sport [avoid, anglicism, masculine noun]; eSport [avoid, anglicism, masculine noun]
DEF: [...] actividad de jugar a videojuegos contra otras personas por internet, a menudo por dinero, frecuentemente en competiciones organizadas especiales, seguidas por espectadores a través de este mismo medio.
OBS: deporte electrónico; e-sport; eSport : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la expresión la expresión "deportes electrónicos" es una alternativa preferible al anglicismo "e-sports".
OBS: deporte electrónico : designación utilizada generalmente en plural.