English (Legal System; Decisions (Practice and Procedural Law))
caselaw [correct]; case-law [correct]; case law [correct, see observation]; jurisprudence [correct, see observation, less frequent]; decisional law [correct]; cases [plural]; adjudicative law [correct]; organic law [correct]
CONT: In French law "la jurisprudence" means the course of decisions, the body of case-law on a topic, and this usage is sometimes also found in English law.
OBS: case law; jurisprudence: terms reproduced from the Glosario Provisional de Términos Jurídicos with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Théorie du droit; Décisions (Droit judiciaire))
jurisprudence [correct, feminine noun]; droit jurisprudentiel [correct, masculine noun]; droit prétorien [correct, masculine noun, obsolete]; jurisprudence prétorienne [correct, feminine noun]
DEF: [...] l'ensemble des décisions rendues par les tribunaux sur une même question ou sur des questions analogues. La loi ne peut prévoir toutes les difficultés que son application pourra soulever. Elle se borne à poser des règles générales. Il appartient aux tribunaux de donner à chaque cas particulier la solution qu'ils jugent la plus conforme à ces règles générales [...]
Spanish (Régimen jurídico; Decisiones (Derecho procesal))
jurisprudencia [correct, feminine noun]; derecho jurisprudencial [correct, see observation, masculine noun]; precedente [correct, see observation, masculine noun]; derecho de creación judicial [see observation, masculine noun]
DEF: Conjunto de principios constitutivos de fuente de derechos basados en resoluciones o sentencias judiciales, normalmente del Tribunal Supremo.
OBS: derecho de creación judicial : Históricamente han sido los jueces [...] los que mayor influencia han ejercido en la creación y la sistematización del Derecho inglés, ya que eran ellos mismos los que lo confeccionaban con las decisiones que tomaban al dictar sentencia, dentro de lo que se conoce como common law. Este derecho, también llamado "Derecho judicial o de los jueces" [...], está todavía vigente y, en muchas cuestiones, es más influyente que el derecho legislado, pese a la gran capacidad legislativa del Parlamento británico.
OBS: derecho de creación judicial; derecho jurisprudencial; precedente: Expresiones y observación reproducidas del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.
OBS: precedente: Usualmente este término se lo emplea en la forma plural (precedentes).