English (Orthodontics)
retainer [correct]
DEF: Any orthodontic appliance, fixed or removable, used to maintain the position of the teeth following corrective treatment.
French (Orthodontie)
appareil de rétention [correct, masculine noun, Canada]; appareil de contention [correct, masculine noun, Europe]; appareil de maintien [see observation, masculine noun, Canada]
DEF: Tout appareil orthodontique, fixe ou amovible, utilisé pour maintenir la position des dents et les stabiliser après un traitement orthodontique.
OBS: appareil de maintien : Il est possible qu'il ne s'agisse pas d'un synonyme à proprement parler, car le mainteneur d'espace de type bague et boucle et l'arc de Nance, par exemple, exercent un certain maintien et sont donc d'un point de vue sémantique des appareils de maintien dans être pour autant des appareils de contention.
Spanish (Ortodoncia)
aparato ortodóncico de retención [correct, masculine noun]
DEF: Aparato ortodóncico para mantener el diente en su lugar, después de las movilizaciones ortodóncicas del diente, hasta que se estabiliza la oclusión.