English (Roofs (Building Elements); Pipes and Fittings)
box gutter [correct]; boxed gutter [correct]; trough gutter [correct]; parallel gutter [correct]; concealed gutter [correct]; sunk gutter
DEF: A wooden gutter usually lined with metal and the sides of which are vertical.
French (Toitures (Éléments du bâtiment); Tuyauterie et raccords)
chéneau encaissé [correct, masculine noun]; chéneau en encaissement [proposal, masculine noun]
DEF: Chéneau creusé dans un évidement de la partie supérieure du mur ou d'une corniche.
CONT: Un chéneau encaissé est celui qui est disposé entre un rampant de toiture et une paroi verticale.
OBS: chéneau : Petit canal situé à la base des combles, en égout, en encaissement ou à la jonction de deux versants, pour recueillir l'eau de pluie et la diriger vers un tuyau de descente.
OBS: [...] situés entre deux versants, ou entre un versant et un parement vertical [...] raccordés par leurs deux rives [...] ne peuvent déborder par leurs rives, mais seulement par les abouts.
OBS: La gouttière se différencie généralement du chéneau par le fait que ce dernier est construit ou rapporté sur un support de maçonnerie, horizontal ou en légère pente (corniche, mur gouttereau).
Spanish (Techos (Elementos de edificios); Tuberías y accesorios)
canalón rectangular [correct, masculine noun]; canalón embebido [correct, masculine noun]; canalón encajonado [masculine noun]
DEF: Canalón de sección rectangular muy típico de las cubiertas en diente de sierra.