English (The Mouth; Fish)
pharyngeal tooth [correct]
DEF: ... one of the teeth developed on the pharyngeal bones and especially on the hypopharyngeals in many fishes.
OBS: pharyngeal tooth: designation usually used in the plural.
OBS: pharyngeal tooth: The plural form is "pharyngeal teeth."
French (Cavité buccale; Poissons)
dent pharyngienne [correct, feminine noun]
DEF: [...] dent implantée dans l'arrière-bouche sur les os du pharynx et qui sert à la trituration des aliments, et dans certains cas à la production de salive.
CONT: Une dent pharyngienne complète les dents palatines chez certaines espèces. [...] Quelques téléostéens (par exemple, le maquereau ou le poisson-lune) utilisent leurs dents pharyngiennes d'une toute autre façon, comme organe capable de produire des sons.
OBS: dent pharyngienne : désignation habituellement utilisée au pluriel.
Spanish (Boca; Peces)
diente faríngeo [correct, masculine noun]
OBS: diente faríngeo : designación utilizada generalmente en plural.