English (Prosthetic Dentistry)
model [correct]
DEF: A reproduction of structures made by pouring plaster or stone into a mold.
French (Dentisterie prothétique)
modèle [correct, masculine noun]
CONT: Les auteurs décrivent le protocole opératoire d'une technique originale de prothèse immédiate. Parmi les nombreux avantages de cette technique, nous pouvons citer : la base matrice, un excellent porte-empreinte individuel de prothèse complète, aisée de réalisations; le remodelage du modèle en plâtre est simplifié au laboratoire [...]
Spanish (Prótesis dental)
modelo [correct, masculine noun]
CONT: Restauración con molde. Un procedimiento que usa el modelo del diente(una impresión) para elaborar una pieza que reemplace la faltante. Ejemplo : una corona.