English (Dietetics)
elimination diet [correct]; avoidance diet [correct]
DEF: A diet used to test for food allergies.
OBS: To determine the allergy, particular foods are temporarily eliminated from the diet to narrow down and identify the source of the allergy symptoms.
French (Diététique)
régime d'élimination [correct, masculine noun]; régime d'éviction [correct, masculine noun]; régime d'évitement [masculine noun]
CONT: Le diagnostique d'allergie alimentaire au cours de la DA [dermatite atopique] repose [...] essentiellement sur les manipulations diététiques.
CONT: Chez les personnes allergiques au nickel, la maîtrise de la dysidrose par des régimes d'élimination (tels qu'un régime réduit en nickel) mérite d'être essayée dans les cas difficiles.
OBS: Les termes «régime» et «diète» sont souvent en concurrence, toutefois le terme «régime» tend à supplanter le terme «diète» dans l'usage.
Spanish (Dietética)
dieta de eliminación [correct, feminine noun]; dieta de exclusión [correct, feminine noun]
DEF: Dieta en la que ciertos alimentos se eliminan durante un periodo determinado, por lo general dos semanas, a fin de identificar un alérgeno alimentario.
CONT: Dieta de eliminación : El paciente prueba sucesivamente los alimentos que figuran en la lista de causas posibles, hasta que, por exclusión, se identifica el que produce la reacción anormal.