English (Dietetics)
dietetics [correct]
DEF: [The discipline concerned with] the application of the principles of nutrition to the selection of food and the feeding of individuals and groups.
French (Diététique)
diététique [correct, feminine noun]
DEF: [Discipline qui étudie] des règles à suivre pour une alimentation équilibrée, afin d'entretenir ou de restaurer la santé par une alimentation appropriée pour un individu ou un groupe d'individus.
Spanish (Dietética)
dietética [correct, feminine noun]
DEF: Disciplina encargada de diseñar planes de alimentación equilibrados a nivel individual o colectivo en las distintas etapas de la vida y en diversas situaciones fisiológicas [...]
OBS: [La dietética se basa] en conocimientos de otras ciencias y empleando distintas herramientas como estándares nutricionales de referencia, tablas de composición de alimentos, plantillas y calendarios de menús, listas de intercambio, etcétera.