English (Economics; Investment)
actual duration; effective duration
OBS: Food and Agriculture Organization of the United Nations.
French (Économique; Investissements et placements)
durée effective [feminine noun]
OBS: Organisation des Nations Unies pour l'alimentation et l'agriculture.
Spanish (Economía; Inversiones)
duración efectiva [correct, feminine noun]
DEF: Aproximación al cálculo de la duración de un título, como diferencia entre los precios cuando los tipos de interés aumentan y disminuyen x puntos básicos, dividida por el precio del título multiplicado por 2x.
OBS: Organización de las Naciones Unidas para la Agricultura y la Alimentación.