English (Wireless Telegraphy; Radio Broadcasting)
signal comparator [correct]
French (Radiotélégraphie; Radiodiffusion)
comparateur de signaux [correct, masculine noun]
DEF: Récepteur comparant automatiquement le signal à l'entrée d'un émetteur radioélectrique avec son homologue à la sortie et actionnant un avertisseur en cas de dépassement des tolérances.
Spanish (Radiotelegrafía; Radiodifusión)
comparador de señales [correct, masculine noun]; comparador de señal [masculine noun, Mexico]
DEF: Dispositivo que compara la señal de salida de un transmisor con la señal de entrada y da una alarma si la diferencia excede de una cantidad específica.