English (Geophysics)
electrical prospecting [correct]
DEF: A geophysical prospecting method which depends upon the electrical or electrochemical properties of rocks.
OBS: The resistivity, spontaneous polarization, induced polarization and inductive electromagnetic methods are the principal electrical methods.
French (Géophysique)
prospection électrique [correct, feminine noun]
CONT: La prospection électrique et électromagnétique a pour rôle de mettre en évidence des différences de conductibilité ionique (eau contenue) dans les terrains) ou métallique (corps conducteurs) des roches du sous-sol.
CONT: Méthodes de prospection électrique. Les méthodes les plus employées utilisent des courants introduits artificiellement dans le sol, par conduction ou par induction, afin de relever des anomalies dans les propriétés électriques des roches, en particulier dans la conductivité.
Spanish (Geofísica)
prospección eléctrica [correct, feminine noun]
CONT: Los principales métodos de prospección geofísica son los siguientes : 1. la prospección eléctrica, consistente en crear en el terreno un campo eléctrico y medir en numerosos puntos del mismo la diferencia de potencial, la cual depende de la resistividad de cada tipo de roca [...]