English (Merchandising Techniques; The Product (Marketing); Marketing Research; Types of Trade Goods)
product differentiation [correct]
French (Techniques marchandes; Produit (Commercialisation); Étude du marché; Types d'objets de commerce)
différenciation du produit [correct, feminine noun]; différenciation-produit [correct, feminine noun]; différenciation [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des techniques ou moyens mercatiques utilisés pour mettre en valeur les caractéristiques permettant de distinguer un produit de ses concurrents.
Spanish (Técnicas mercantiles; Producto (Comercialización); Estudio del mercado; Tipos de bienes comerciales)
diferenciación de productos [correct, feminine noun]; diferenciación del producto [feminine noun]
DEF: Introducción de características, complementos, calidades, estilos o imagen de marca que supongan una diferencia con productos ya establecidos y permitan esperar una mayor rentabilidad.
OBS: diferenciación de productos : término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.