English (Embryology)
morphogenesis [correct]
DEF: In embryology, the part of the development process by means of which the shapes of the body and organs are produced.
OBS: It includes processes such as cell migration and aggregation, localized cell growth or degeneration, and the splitting and folding of tissue layers.
French (Embryologie)
morphogenèse [correct, feminine noun]
DEF: Succession de phénomènes embryologiques se manifestant par des déplacements de cellules ou de feuillets cellulaires, les uns par rapport aux autres au cours de mouvements morphogénétiques, suivie de différentiations progressives.
OBS: Ils aboutissent à l'acquisition de l'organisation et de la forme caractéristique des individus appartenant à l'espèce considérée.
Spanish (Embriología)
morfogénesis [correct, feminine noun]
DEF: Proceso mediante el que se van desarrollando en un embrión los órganos del adulto a partir de estructuras indiferenciadas.
CONT: Las líneas de experimentación que han emergido durante estos últimos años son : 1. El estudio de los mecanismos de diferenciación y de morfogénesis del embrión humano [...].