English (Symptoms (Medicine); Cancers and Oncology)
anaplasia [correct]
OBS: Seen only in cancers and, when present, is indicative of malignancy.
French (Symptômes (Médecine); Cancers et oncologie)
anaplasie [correct, feminine noun]
DEF: État pathologique d'un tissu ayant perdu une partie de ses caractères histologiques et cytologiques différenciés, sans retourner cependant à un état complètement indifférencié.
OBS: Selon le degré de maturation, de différenciation, des cellules malignes, on distingue : les tumeurs «bien» ou «ou peu» différenciées; les tumeurs où les cellules normales sont dites des «tumeurs indifférenciées ou anaplasiques».
Spanish (Síntomas (Medicina); Tipos de cáncer y oncología)
anaplasia [correct, feminine noun]
DEF: Células que han experimentado una regresión a un estado "primitivo", sin diferenciación o estructura organizada.