English (Cancers and Oncology; Nervous System)
astrocytoma [correct]
DEF: A central nervous system tumor composed predominantly of astrocytes.
French (Cancers et oncologie; Système nerveux)
astrocytome [correct, masculine noun]
DEF: Tumeur primitive du système nerveux central développée à partir des astrocytes.
Spanish (Tipos de cáncer y oncología; Sistema nervioso)
astrocitoma [feminine noun]
DEF: Tumor maligno de tejido nervioso originado en la glía.
CONT: Se pueden distinguir los siguientes tipos : astrocitoma no infiltrante, astrocitoma anaplásico con diferentes grados de diferenciación y glioblastoma multiforme.