English (Equipment and Tools (Water Supply); Wastewater Treatment)
deflector [correct]
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux usées)
déflecteur [correct, masculine noun]; jupe [feminine noun]
DEF: Paroi aménagée à l'entrée et à la sortie des décanteurs utilisée pour diminuer les turbulences tout en laissant passer l'eau et en retenant les matières décantables.
Spanish (Equipo y herramientas (Abastecimiento de agua); Tratamiento de aguas residuales)
deflector [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo que se encuentra generalmente a la entrada y a la salida del tanque, sirviendo, el primero para ayudar a difundir el flujo y, el último para detener el material que flota en el efluente.
CONT: Los tanques con limpieza mecánica, tienen generalmente un colector de espumas que presta el mismo servicio que el deflector de la salida y hasta el cual es llevada la nata o espuma por medio del desnatador.